Жительница Череповца получила грант 100 000 рублей на открытие своего бизнеса благодаря проекту «Мама-предприниматель»

22 октября 2019

30 женщин смогли бесплатно пройти обучение основам предпринимательства

В Череповце 18 октября успешно завершился федеральный образовательный проект по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».  Бесплатное обучение основам предпринимательства прошли 30 жительниц Череповца, Вологды, Тотьмы, Череповецкого и Вологодского районов. Первое место на конкурсе бизнес-идей в рамках проекта заняла концепция создания сервисного центра «Reboot», автором которой стала Валентина Братахина. Её бизнес-идея получит воплощение благодаря гранту 100 000 рублей от Благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

В течение пяти дней участницы проекта в Череповце посещали лекции и мастер-классы, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от профессиональных предпринимателей.

«На протяжении недели для участниц проходили бизнес-семинары, а также встречи с городскими организациями и выездные мероприятия, в которых приняли участие в организации наши коллеги из агентства недвижимости «Этажи», SMM-агентства «Дятел», центра по работе с детьми аутистами «Солнечный лучик», физкультурно-оздоровительного клуба «СтастливаЯ». За эти пять дней участницы получили соответствующие знания об актуальных бизнес-идеях современного рынка, научились разрабатывать маркетинговый план и презентацию для инвестора, разобрались в правовых аспектах и финансовом плане, но что самое главное – получили незабываемый опыт», - отмечает сертифицированный бизнес-тренер Никита Герасимов.

В финале интенсивного обучения состоялся конкурс бизнес-проектов, где 30 участниц презентовали экспертному жюри свои бизнес-идеи. Одни проекты были проработаны детально, другие находились в стадии разработки. Участницы постарались удивить экспертное жюри своими бизнес-идеями: производством игрушек и стильного постельного белья, едой из мыла, экотоварами, саженцами кедров с закрытой корневой системой, картинами, выполненными по особой технологии,  а также были представлены уникальные проекты - центр поддержки женщин во время беременности, развлекательный центр для детей и подростков, сервисный центр и многое другое.

Федеральный проект «Мама-предприниматель» проходит на Вологодской земле в третий раз. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». На федеральном уровне проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Официальным партнером мероприятия выступает Банк «Открытие». В нашем регионе проект проходит также при поддержке Департамента экономического развития Вологодской области, Агентства Городского Развития (г. Череповец) и Комитета по развитию женского предпринимательства Вологодского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

Лучшим по мнению экспертного жюри стал проект Валентины Братахиной. Валентина получила грант в 100 тысяч рублей от Благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее», который поможет в воплощении её бизнес-идеи: сервисный центр «Reboot» для ремонта гаджетов. Валентина поразила жюри знаниями в актуальной сфере IT-технологий.

«Я хочу сказать огромное спасибо Агентству Городского Развития. В частности, выделю нашего наставника Никиту Герасимова. Спасибо всем спикерам, которые выступали перед нами и рассказывали свои истории успеха. За неделю нас научили, как определять целевую аудиторию, удержать клиента, раскрутить свою группу в соц сетях. Благодаря данному проекту я стала другим человеком, более целеустремленным, уверенным в себе. Я смотрела и вдохновлялась, представляла, как когда-нибудь сама также буду рассказывать с чего начинала. Особенно важной для меня была тема «Имидж женщины в бизнесе». Теперь я применяю эти знания на практике. Спасибо проекту «Мама-предприниматель» за возможность заявить о себе! После получения гранта я планирую зарегистрироваться как ИП, снять помещение и открыть свой сервисный центр. Грант я потрачу на покупку необходимого оборудования и материалов для работы», - делится впечатлениями и планами победительница федерального проекта «Мама-предприниматель» Валентина Братахина.

«В прошлом году среди заявок на участие в проекте было много идей по созданию и открытию бизнеса в сфере производства: открытие ателье, мастерских, кондитерских. Были и такие, которые закрывали потребности населения в услугах прачечной, ремонту одежды, дополнительного образования детей. Данный проект не только дает знания в сфере предпринимательской деятельности, он дает возможность в получении профессиональных связей. Девушки объединяются, кооперируются, делятся в последующем новой необходимой информацией и просто интересно проводят время друг с другом и со своими детьми. И в этом тоже есть уникальность проекта «Мама-предприниматель», - поделилась своими рассуждениями Наталья Антипова, руководитель комитета по развитию женского предпринимательства Вологодского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

«Мы верим, что проект “Мама-Предприниматель” имеет огромную социальную значимость, и именно поэтому фонд Amway «В ответе за будущее» принимает в нем участие. Вечная женская дилемма – семья или карьера – перестает быть актуальной: сегодня можно выбрать и оба варианта. Как раз это наш проект и стремится доказать. Совмещать заботу о семье и работу на себя – это не только шанс для женщины реализовать свой потенциал. Это возможность для семьи обрести финансовую независимость, а в глобальных масштабах – внести личный вклад в развитие экономики страны и обеспечение стабильности общества», – считает Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

«Согласно данным Индекса женской предпринимательской активности WBI (Woman Business Index), основными барьерами для старта бизнеса женщины считают отсутствие стартового капитала, недостаток знаний и опыта, а также неуверенность в себе. Программа “Мама-предприниматель” формирует практические навыки ведения бизнеса. Проект позволяет сделать первые шаги в открытии бизнеса, в том числе женщинам, находящимся в декретном отпуске. Сейчас мы наблюдаем тренд на кастомизацию и таргетирование в социальном разрезе бизнес-клиентов. В 2019 году банк «Открытие» ориентируется на пакеты услуг для малого бизнеса и создает специальные продукты и предложения для женщин-предпринимателей», – отметила заместитель президента-председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова.

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам в декретном отпуске, мамам несовершеннолетних детей, а также женщинам, состоящим на учете в службе занятости, бесплатно пройти пятидневный тренинг, получить ценные советы экспертов и реализовать свои бизнес-идеи. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Официальным партнером мероприятия выступает Банк «Открытие». В нашем регионе проект проходит также при поддержке Департамента экономического развития Вологодской области, Агентства Городского Развития (г. Череповец) и Комитета по развитию женского предпринимательства Вологодского областного отделения «ОПОРА РОССИИ». Партнерами выступили компании «Морсен» и русский чай «Иван-чай».

В 2019 году проект «Мама-предприниматель» охватит более 60 регионов России. Следующими бизнес-эстафету перехватят жительницы Саратовской области и Республики Саха.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
октября
2019
Учредители агентства