Мамы Вологодской области смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках проекта «Мама-предприниматель»

24 сентября 2019

Женщины Вологодской области смогут бесплатно пройти обучение и выиграть грант 100 000 рублей на открытие собственного бизнеса от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»

14 октября в городе Череповец в третий раз на Вологодской земле стартует федеральный образовательный проект по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель». Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее».

На федеральном уровне проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Официальным партнером мероприятия выступает Банк «Открытие». В нашем регионе проект проходит также при поддержке Департамента экономического развития Вологодской области, Агентства городского развития (г.Череповец) и Комитета по развитию женского предпринимательства Вологодского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»

Тренинги в рамках программы пройдут с 14 по 18 октября 2019 г., занятия будут проходить на базе «Агентства городского развития». В области проект проводится уже в третий раз.

Два предыдущих раза проект получил положительный резонанс в информационном поле Вологодской области. Отличные результаты получили все 62 девушки, прошедшие обучение (2 потока). Финалистки 2017 и 2018 года по итогу участия запустили свои бизнес-проекты и развивают их достаточно успешно. Каждый год на официальный сайт http://mama-predprinimatel.ru/ нашему региону поступало более 100 заявок потенциальных участниц. Смеем надеяться, что и этот год порадует количеством желающих девушек.

«Счастливое материнство или успешная карьера? Многие женщины задают себе этот вопрос. Мы развиваем проект “Мама-предприниматель”, чтобы дать возможность женщинам совмещать заботу о семье и самореализацию, а также научить их преодолевать страх неудачи перед открытием своего бизнеса. Менторская поддержка, новый опыт и первые успехи в развитии своего дела вдохновляют мам и помогают им почувствовать себя увереннее и счастливее», – комментирует Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

«В этом году проект проводится в г. Череповец. Главная цель – помочь женщинам начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. В течение пяти дней женщины будут погружаться в бизнес среду, будут проходить тренинги и мастер-классы по основам предпринимательства и эффективному управлению бизнеса. Также для слушательниц будут организованы экскурсии на городские предприятия. Завершающим этапом мероприятия станет защита бизнес-проектов. Лучшая идея получит 100 тысяч рублей», - отметила заместитель директора Агентства Городского Развития Оксана Лукьяненкова.

«В прошлом году среди заявок на участие в проекте было много идей по созданию и открытию бизнеса в сфере производства: открытие ателье, мастерских, кондитерских. Были и такие, которые закрывали потребности населения в услугах прачечной, ремонту одежды, дополнительного образования детей. Данный проект не только дает знания в сфере предпринимательской деятельности, он дает возможность в получении новых коммуникаций. Девушки объединяются, кооперируются, делятся в последующем новой необходимой информацией и просто интересно проводят время друг с другом и со своими детьми. И в этом тоже есть уникальность данного проекта «Мама-предприниматель» - поделилась своими рассуждениями Антипова Наталья, руководитель комитета по развитию женского предпринимательства Вологодского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»

Образовательный проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта – помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница в каждом из городов проекта получает грант в размере 100 000 рублей от фонда Amway «В ответе за будущее».  Подать заявку на участие можно на сайте http://mama-predprinimatel.ru/. Ждем Ваших заявок на участие до 7 октября 2019 года включительно.

В 2019 году проект «Мама-предприниматель» охватит более 60 регионов, что привлечет к конкурсу около 1 500 новых участниц.

Подробнее по телефонам в Агентстве Городского Развития (8202) 20-19-22, 20-19-23.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
24
сентября
2019
Учредители агентства