Ведущая IT-компания страны будет помогать Череповцу в реализации проекта «Умный город»

16 сентября 2019

«Малленом Системс» успешно реализует наукоемкие IT-проекты для транспорта и промышленности в разных регионах нашей страны. Компания является одним из отечественных лидеров рынка в области машинного зрения и машинного обучения. Уникальные разработки череповецких инженеров и программистов использовались для оптимизации транспортной логистики при строительстве олимпийских объектов в Сочи, помогали обеспечивать безопасность на Петербургском международном экономическом форуме и чемпионате мира по футболу, который принимала Россия.

Заместитель мэра Череповца Дмитрий Лавров, курирующий проект «Умный город», посетил предприятие и встретился с трудовым коллективом.

«Малленом Системс» имеет уже значительные наработки в сфере управления транспортной логистикой. В компании разработаны умные решения для подсчета трафика, видеоконтроля и учета транспорта, моделирования транспортных потоков и т.д.

«Мы работаем не только в транспортной сфере. Большая часть наших разработок предназначена для автоматизации промышленных производств и контроля качества выпускаемой ими продукции. Проект «Умный город» для нас - это возможность применить наш опыт и компетенции для технологического развития родного города. Наши умные системы уже зарекомендовали себя в Красноярске, Сочи и ряде других городов. Случая поработать на местном рынке пока не представлялось.  Очень рады тому, что ситуация, наконец, изменилась», - отметил генеральный директор компании «Малленом Системс» Владимир Царёв.

В этом году Череповец стал участником федерального проекта цифровизации муниципального хозяйства «Умный город». В течение пяти лет, до 2024 года, в нашем городе оцифруют разные сферы городского хозяйства: ЖКХ, транспорт, системы общественной и экологической безопасности, туризма и сервиса – всего более сорока направлений.

«Такие проекты – это возможность принести Череповцу реальный экономический эффект, выйти на новый уровень. Жители «умного» города не затрачивают свои силы на рутинные действия, они больше времени уделяют самореализации, общественной деятельности и творчеству. Конечно, одномоментно реализовать все направления проекта очень сложно. Мы прорабатываем и оцениваем массу технических, организационных и правовых факторов, чтобы самые удобные и современные способы создания комфортной городской среды заработали в полную силу», - прокомментировал заместитель мэра Дмитрий Лавров.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
сентября
2019
Учредители агентства