Закон о МБ вступит в силу с будущего года

15 июня 2006
О перспективах развития МБ в России газете «Комсомольская правда» рассказал директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России Андрей Шаров. В частности, он напомнил, что в настоящее время разрабатывается федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства в России, который предположительно должен вступить в силу с 1 января 2007 года. Документом, в частности, будут введены четкие критерии отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса: к микробизнесу будут отнесены предприятия с численностью сотрудников до 15 человек, к малому бизнесу от 16 до 100, к среднему - от 101 до 250. «Сейчас из-за того, что в законодательстве не существует четких определений, предприятия не могут пользоваться имущественной или финансовой господдержкой, уплачивать налоги по упрощенным режимам, как это происходит в европейских странах», - пояснил А.Шаров.
Правительством уже приняты решения по упрощению бухотчетности для предпринимателей и предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Также будут решены проблемы, связанные с использованием предпринимателями кассовой техники. МЭРТ предлагает предусмотреть возможность для предпринимателей-плательщиков ЕНВД использования любой модели кассовой машины или же возможность работать вообще без нее, лишь предоставляя по требованию покупателя товарный чек. Это предложение уже передано в правительство, решение должно быть принято в ближайшее время, сообщил А.Шаров, добавив, что эта мера сократит расходы предпринимателей на десятки миллиардов рублей.
Относительно снижения налогового бремени для малого бизнеса он сообщил, что «». По его словам, единственная проблема в данной сфере связана с применением коэффициента К2, который устанавливают местные власти. «В большинстве регионов его рассчитали разумно, но оказалось много и таких, где ставка налога увеличилась в 5-8 раз. Это приводит к закрытию бизнеса, его уходу «в тень», - отметил А.Шаров. В связи с этим, считает он, необходимо подготовлены методические рекомендации правительства или Минфина для муниципалитетов, как именно следует устанавливать этот коэффициент. «Решения местных властей, ставящие бизнес на грань разорения, будут отменены», - заявил А.Шаров. Также правительство поручило до конца года провести общероссийский мониторинг административных барьеров на пути малого бизнеса по трем показателям: регистрация предприятий, лицензирование и проверки.
А.Шаров отметил, что по объемам кредитования малого бизнеса Россия занимает 148-ое место в мире. В структуре финансов малых предприятий лишь 6% составляют банковские кредиты. Основные проблемы в данной сфере - отсутствие у предпринимателей кредитной истории и недостаток залогового обеспечения. Для решения второй проблемы правительство совместно с региональными властями реализует программу по созданию гарантийных фондов. В ней сейчас принимает участие 31 регион. Кроме того, в текущем году планируется начать софинансирование лучших региональных программ поддержки малого бизнеса.
Что касается создания и функционирования в России бизнес-инкубаторов, к 2006 году к софинансированию будет принято примерно 100 бизнес-инкубаторов из разных регионов. Кроме того, в стране уже создано пять венчурных фондов: в Москве,Татарстане, Красноярске, Томске и Перми.

Альянс Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
июня
2006
Учредители агентства