Вологодские производители иван-чая намерены принять участие в спасении мира от эпидемии коронавируса

4 марта 2020
Вологодские производители иван-чая намерены принять участие в спасении мира от эпидемии коронавируса

1 тонну ферментированого иван-чая из Вологодчина готова предоставить для проверки воздействия на коронавирус китайским эпдемиологам. Официальное письмо с предложением помощи председатель ассоциации «Союз производителей иван-чая» Александр Хлынов отправил главе КНР Си Цзиньпину, а также послу Китая в России Чжан Ханьхуэйю.

«В связи с распространением коронавируса, предлагаем вам проверить действие традиционного русского напитка иван-чай в качестве вспомогательного средства для профилактики, облегчения состояния и борьбы с осложнениями после перенесенной инфекции. <…> Для дальнейшего развития и скорейшего решения прошу дать контактные данные сотрудников, отвечающих за данный вопрос! Искренне сопереживаем и желаем дружественному Великому народу Китайской Народной Республики скорейшей победы над вирусом! Это общая задача для всего человечества!» — говорится в послании.

Для участия в работе с российскими учеными, аналогичное предложение было направлено и министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

На территории Вологодской области сконцентрированы ключевые производители иван-чая Российской Федерации. В Китай вологодские предприниматели готовы за свой счет направить тестовую партию весом 1 тонна для исследования полезных свойств напитка в борьбе с коронавирусом.

«Иван-чай обладает уникальными свойствами, которые способствуют профилактике заболеваний и укреплению иммунитета в восстановительный период после болезни. Он содержит белки, клетчатку, антоцианы, лигнин, каротин. Напиток богат витаминами А – для сердца, В 1 – для мозга и нервной системы, В5 – продлевает жизнь, В6 - для обмена веществ, фолиевая кислота для крови. Конечно же, иван-чай богат и витамином С, это придает напитку легкую кислинку», - отмечает председатель ассоциации «Союз производителей иван-чая» Александр Хлынов.

Как отметили в Союзе производителей иван-чая на опытные партии напитка могут рассчитывать и в тех странах, где эпидобстановка наиболее острая, в частности: Южную Корею, Японию, Сингапур, Гонконг, Италию, Малайзию, Иран, Францию, Вьетнам, ОАЭ, Германию, Испанию, Великобританию, США.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
4
марта
2020
Учредители агентства