Вологодская область: рост числа малых предприятий

8 августа 2008

Оборот малых предприятий Волгоградской области составляет около 22% всего денежного оборота региона и по итогам первого полугодия достиг 82,5 млрд рублей.

   В настоящее время в области насчитывается 15,2 тыс. малых предприятий. Оценочно налоговые поступления от них превышают 16% всех налогов, поступающих в консолидированный бюджет области.

   Наибольшее количество малых предприятий создано в сферах оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, затем - в операциях с недвижимостью, в строительстве и т.д. Основная форма собственности малых предприятий частная. Среднесписочная численность работников составляет 106 тыс. человек – это треть от общего количества занятых в экономике региона. Из них 34% работают в малых предприятиях, 18% являются индивидуальными предпринимателями, 35% - наемные работники у индивидуальных предпринимателей и 13% - занятые в крестьянских (фермерских) хозяйствах с учетом работников по найму.

   С целью стимулирования создания новых малых компаний и развития действующих в 2008 году продолжается реализация областной целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области» на 2007-2010 годы. Она предполагает финансирование мероприятий по 22 направлениям поддержки субъектов малого предпринимательства. В частности, выплату субсидий на погашение 2/3 процентной ставки по кредитам, взятым в банках или кредитно-потребительских кооперативах, компенсацию части лизинговых платежей. Также предприниматели, у которых не хватает залоговых средств, могут воспользоваться услугами регионального гарантийного фонда. Он предоставляет гарантии банкам при оформлении займов, направленных на развитие производственных мощностей малых предприятий, сообщает официальный сайт администрации Волгоградской области.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
августа
2008
Учредители агентства