Вологодская область: ОЭЗ в Шексне станет точкой роста для региона

3 ноября 2006
Вологодская область: ОЭЗ в Шексне станет точкой роста для региона
Об этом заявил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, выступая с посланием к депутатам Законодательного собрания. По его словам, создание экономической зоны станет важным этапом в развитии глубокой металлопереработки в области. Кроме того, там планируется производить автомобильные компоненты и строительные конструкции.

\"Для нас сейчас уже не важно, выиграем мы в федеральном конкурсе на создание особых экономических зон или нет, - заявил Вячеслав Позгалев. - Есть территории - Урал, например, где есть мощный потенциал для создания подобных зон. Конечно, государству важнее там дать льготы. А нам не надо, мы справимся сами. У нас достаточно желания, сил, талантливых специалистов, которые справятся с этой задачей. Кроме того, у нас уже сейчас есть заявки от предприятий, которые, не дожидаясь результатов федерального конкурса, хотят разместить свои заводы в Шексне. Те, кто выиграл прошлый конкурс, до сих пор не получили ни копейки, а у нас на территории планируемой экономической зоны уже строятся дороги, проводится электроэнергия и газ, финны уже строят первый завод, который мы планируем пустить в следующем году\".

В первом федеральном конкурсе на создание Особых экономических зон Вологодская область заняла лишь третье место. Однако, по мнению многих специалистов, документы, представленные вологодскими специалистами, были лучшими. \"Работа над этими проектами позволила найти недостатки в нашей экономике. Кроме того, не участвуя в этом конкурсе, мы бы долго еще не подошли к реализации этого проекта\", - добавил глава Вологодчины.

Планируется, что создание промышленной зоны в посёлке Шексна создаст как минимум 10 тысяч дополнительных рабочих мест. Средства, вложенные в этот объект из областного бюджета, окупятся через 7 лет.

альянс - медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
ноября
2006
Учредители агентства