Внедрение технологий «умного города» в городскую среду обсудили на совете предпринимателей в Череповце

27 августа 2020
Внедрение технологий «умного города» в городскую среду обсудили на совете предпринимателей в Череповце

Накануне состоялся очередной расширенный совет предпринимателей под руководством мэра Вадима Германова. Организатор мероприятия – Агентство Городского Развития. Участниками встречи стали более 60 руководителей компаний, работающих в разных сферах экономической деятельности: производстве, машиностроении, общественном питании, здравоохранении, образовании, деревообработки, сфере высоких технологий.

Один из ключевых вопросов – внедрение цифровых и инженерных решений в городскую среду. Череповец вошел в программу «Умный город» в 2019 году. Проект включает мероприятия в сферах цифровизации городского хозяйства: «умного» ЖКХ и транспорта, а также интеллектуальной системы общественной и экологической безопасности, сервиса.

«Сейчас в городе реализуется несколько проектов совместно с бизнесом: платформа «Активный горожанин», спутниковый мониторинг транспорта, видеонаблюдение за строительством, интеллектуальная транспортная система. На данный момент только один проект реализуется силами местного подрядчика – это энергосервисные контракты, они нацелены на обеспечение бесперебойной работу системы управления энергоресурсами и снижение затрат, работают уже в 12 школах города. Нам бы хотелось, чтобы череповецкие компании принимали более активное участие в реализации проектов»,  - отметил директор МАУ «Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий» Андрей Лужинский.

Предприниматели, заинтересованные в реализации проекта «Умный город» могут присылать идеи и предложения на адрес электронной почты smart@cherepovetscity.ru

В рамках совета были подведены итоги работы по цветочному оформлению города и озвучены планы на следующий год: сформирована концепция озеленения города – будет увеличена территория и появятся новые формы озеленения, дополнительно планируется увеличение суммы контракта для участия бизнеса в муниципальных закупках по благоустройству города.

В разговоре с бизнесом мэр Череповца отметил важность продолжения работы по реконструкции и замене остановок – направлять свои предложения с концепциями развития остановочных модулей необходимо на почту keb@agr-city.ru

Вопрос предоставления льгот по налогу имущество индивидуальных предпринимателей также обсуждался на встрече. В настоящее время рассматриваются варианты снижения налога для пострадавших отраслей.

Расширенный совет предпринимателей с мэром города Череповца проводится ежемесячно. Компании, желающие подключиться к диалогу, могут обращаться в Агентство Городского Развития. Контактный телефон 20 19 25, WhatsApp +7 964 669 72 94.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
августа
2020
Учредители агентства