ВЭБ увеличит поддержку малого и среднего бизнеса

29 декабря 2008

Объем поддержки малого и среднего бизнеса со стороны ОАО "Российский банк развития" (100% дочка Внешэкономбанка, ВЭБ), а также ряда дочерних банков Внешэкономбанка будет увеличен в 2009 году с 9 миллиардов рублей до 30 миллиардов рублей, заявил в понедельник председатель ВЭБ Владимир Дмитриев.

   "Объем поддержки малого и среднего бизнеса через Российский банк развития, а теперь уже и через ряд других дочерних банков Внешэкономбанка, которые нам пришлось поддержать по поручению правительства, этот объем будет увеличен - вместо 9 миллиардов рублей мы рассчитываем за счет увеличения нашего уставного капитала использовать 30 миллиардов рублей", - сказал Дмитриев.

   "Но уверенно можно сказать, что эта сумма будет гораздо больше, как и в этом году, и за счет нашего собственного участия в создании инфраструктуры малого и среднего бизнеса и за счет подключения к этой работе, причем минуя региональные банки, с опорой на свою региональную сеть, таких банков наших дочерних, как банк "Глобэкс", как "Связь банк". Им, конечно, придется кое-чему научиться у РосБР, но преимущество их состоит в том, что они имеют федеральную сеть, они работают с региональной клиентурой, и мы знаем, как это делать", - сказал глава ВЭБ.

   При этом Дмитриев рассказал, что приоритет в сфере малого и среднего бизнеса будет отдан инновационным проектам.

   "Мы ориентированы на то, чтобы, прежде всего, поддерживать малый бизнес в сфере инноваций... Хотя сейчас для поддержания потребительского спроса, я думаю, что торговля, челночный бизнес могут быть тоже востребованы", - добавил Дмитриев.

   Объем поддержки агропромышленного комплекса через банковскую систему в 2009 году составит, по словам главы ВЭБ, порядка 800 миллиардов рублей. "Мы постоянно встречались у перового вице-премьера Виктора Зубкова, проводили встречи и с банкирами, и с агропромышленными объединениями, и согласовали меры поддержки агропромышленного комплекса через банковскую систему на следующий год в объеме порядка 800 миллиардов рублей", - сказал Дмитриев.

   Особые надежды глава ВЭБ связывает с проектом строительства технопарка и бизнес-инкубатора в Нагатинской пойме.

   "В этот объект уже въезжают первые резиденты, в том числе зарубежные компании, специализирующиеся в сфере малого и среднего предпринимательства", - сказал Дмитриев.

   Проект предполагает создание в западной части Нагатинской поймы (Южный административный округ столицы) на территории 31,6 гектара офисных площадей под размещение компаний малого и среднего бизнеса, в том числе занятых разработкой передовых инновационных и нанотехнологий. Общая площадь застройки - 948,2 тысячи квадратных метров. Коммерческое название проекта - "Нагатино i-лэнд".

   Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Правительство Москвы взяло на себя обязательства по строительству объектов инфраструктуры, обеспечивающей функционирование технопарка, включая станцию метро и мост. Со стороны государства проект финансирует Внешэкономбанк, который открыл кредитную линию в размере 200 миллионов долларов.

   Строительство технопарка осуществляется в пять очередей. Реализация первой очереди начата в июле 2006 года. Окончание строительства планируется в первом квартале 2009 года. Стоимость строительства первой очереди составляет 497 миллионов долларов.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
29
декабря
2008
Учредители агентства