В Госдуму внесен законопроект о промышленной политике

15 сентября 2008

11 сентября заместитель председателя Комитета ГД по промышленности Елена Панина внесла в Государственную думу законопрект «О национальной промышленной политике в Российской Федерации».

   Е.Панина, основной разработчик этого законопроекта, отмечает, что «обеспечение устойчивого экономического роста, решение социальных вопросов и повышение обороноспособности страны являются стратегическими задачами нашего государства. Для достижения этих целей необходима эффективная национальная промышленная политика и механизмы ее последовательной реализации».

   По ее словам, принятие специального закона о национальной промышленной политике послужит выработке и реализации стратегических приоритетов развития промышленности как основы развития экономики и социальной сферы страны.

   В законопроекте определены понятия субъектов промышленной политики, субъектов промышленной деятельности, мер государственной поддержки субъектов промышленной деятельности и т.д.

   Как рассказала зампред Думского комитета, целями промышленной политики в РФ в соответствии с законопроектом являются стабильное и инновационное развитие промышленности, решение на его основе социальных задач государства и обеспечение национальной безопасности России.

   Достижению этих целей должно способствовать: ускоренное развитие промышленности как основы национальной экономики посредством выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции; стимулирование эффективной промышленной деятельности; гармоничное развитие видов промышленной деятельности; поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в промышленности; согласование интересов субъектов промышленной политики; обеспечение занятости населения, создание и обновление рабочих мест; охрана окружающей природной среды; обеспечение эффективного государственного и корпоративного управления.

   Законопроект содержит перечень полномочий органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере промышленной политики.

   Документом предусматривается формирование национального промышленного совета - независимого общественного органа, представляющего интересы субъектов промышленной политики. Его задачами являются: привлечение субъектов промышленной деятельности к выработке и реализации промышленной политики; участие в разработке концепции промышленной политики; выдвижение и поддержка инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию промышленной политики; проведение общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих развитие промышленной деятельности; получение и обобщение статистической информации и аналитических материалов по вопросам развития промышленности; организация публичных обсуждений проблем промышленного развития и проч.

   Особое внимание в законопроекте уделено прогнозированию в сфере промышленной политики. Предусматривается, что в состав концепции социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу входит концепция промышленной политики, а в состав программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу - программа промышленного развития.

   Отдельная глава проекта закона посвящена мерам государственной поддержки субъектов промышленной деятельности. Такая поддержка включает в себя финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку организаций, поддержку в области инноваций, поддержку посредством размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, поддержку посредством использования механизма финансовой аренды (лизинга), поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, поддержку субъектов промышленной деятельности, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, иные виды поддержки.

   Законопроект содержит нормы, регулирующие территориальные аспекты промышленной политики, включая комплексное развитие территорий.

   «Принятие законопроекта создаст необходимые условия для формирования и реализации национальной промышленной политики в РФ», - подчеркнула Е.Панина.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
сентября
2008
Учредители агентства