В Череповце новое производство медицинского оборудования готовится к открытию

27 января 2023
В Череповце новое производство медицинского оборудования готовится к открытию

Компания «ЧерЛаб» будет специализироваться на выпуске вакуумных систем для забора, обработки, хранения, транспортирования и дальнейшего лабораторного исследования биологического материала. Предприятие будет выпускать 7 видов пробирок различных размеров и наполнения: для исследования сыворотки, крови и плазмы. Весь производственный комплекс располагается на Северном шоссе.

«Череповец – это очень удобный моногород с развитой инфраструктурой. Здесь реализуется полноценное субсидирование государством через ВЭБ.РФ, не возникает проблем с наймом профессиональных кадров, а так же очень развитая логистическая цепочка. Все-таки мы стоим по середине между Москвой и Санкт-Петербургом и, учитывая то, что у нас дистрибьютерская сеть раскидана по всей России, нам удобно доставлять нашу продукцию в центры стерилизации, которые также расположены по перифериям», - рассказал Роман Романов.

Как отмечает директор по производству Александр Савельев, предприятие завершило строительно-подготовительные работы: «Сейчас сдаются «чистые зоны». В феврале будет осуществлён монтаж производственных линий, а также произведена первая тестовая партия вакутайнеров. Сам проект будет введен в эксплуатацию в третьем квартале и после выхода на полную производственную мощность компания будет выпускать до 60 млн единиц продукции в год».

Сейчас в «ЧерЛаб» трудоустроены 11 человек, среди которых есть главный технолог, лаборант, работники склада, а также инженерно-сервисная служба и административный состав. В дальнейшем, когда в город будет доставлено оборудование, продолжится приём на работу сотрудников на линию.

Основываясь на имеющемся опыте и различных исследованиях, череповецкая компания выступит достойной заменой импортной продукции, которая удовлетворит значительный процент потребности медицинских учреждений России в вакуумных пробирках:

«До 2008 года доля пробирок российских производителей была ничтожна. Кругом были зарубежные поставщики. Сейчас речь идёт не о конкурировании с отечественными производителями, а о замещении продукции европейских и китайских компаний, что идет в разрезе импортозамещения и достижения национальных целей развития".

«На протяжении двух лет «ЧерЛаб» и Агентство Городского Развития плотно взаимодействуют друг с другом. Благодаря АГР мы смогли получить господдержку и получить заемное финансирование под ноль процентов. Спасибо, что вы помогли нам разработать бизнес-план и совершить меньше ошибок на пути к реализации проекта»,– поблагодарил Роман Романов.

Напомним, что ранее группа ВЭБ.РФ выдала средства череповецкой компании «ЧерЛаб» на создание производства вакуумных систем взятия крови. Общая стоимость инвестпроекта на первом этапе составила более 90 млн рублей. Пакет документов для получения финансирования готовили специалисты Агентства Городского Развития, учреждённого мэрией города Череповца и компанией «Северсталь».

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
января
2023
Учредители агентства