В Череповце благоустроят территорию около памятника поэту Константину Батюшкову.

28 апреля 2022
В Череповце благоустроят территорию около памятника поэту Константину Батюшкову.

Состоялась презентация проекта «Венок поэта», являющегося победителем грантового конкурса «Череповец. Включайся», инициированного компанией «Северсталь». Конкурс направлен на развитие культуры участия населения в формировании и исполнении инициатив, направленных на благоустройство и развитие города. Его оператором является Агентство Городского Развития

«Проект «Венок поэта» сочетает в себе две важные цели. С одной стороны благодаря ему у авторов есть возможность привлечь внимание к творчеству поэта, нашего выдающегося земляка Константина Батюшкова, с другой – это благоустройство территории, которое внесет вклад в общий образ Зашекснинского района. Желаю победителям грантового конкурса «Череповец, включайся!» удачи и успехов в реализации. Радует, что благодаря грантовому конкурсе «Северстали» наш город продолжает преображаться, а жители находят необходимую поддержку своих идей», - комментирует советник генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" по связям с государственными органами, общественностью и корпоративной социальной ответственности Людмила Гусева.

Проект «Венок поэта» планируется реализовать в рамках направления «Зелёный город», ориентированного на благоустройство территорий общественных самоуправлений. Автор - батюшковское общество и лично Анатолий Николаевич Волков, член городского общественного совета, планирует благоустройство сквера вокруг памятника Константину Батюшкову. 

«В этом году исполняется 235 лет со дня рождения Константина Николаевича Батюшкова - русского поэта и прозаика. Он является значимой частью истории города. В 2012 году в сквере на улице Батюшкова был установлен бюст именитого череповчанина. Территория вокруг него нуждается в уходе, поэтому нами был разработан проект по благоустройству сквера. Благодаря выигранному гранту его реализация стала реальной. Планируется высадка 4-5 деревьев, замкнуть бюст зелёными насаждениями пузыреплодника и установка кованного ограждения. Данная территория является значимой как с туристической, так и с исторической точки зрения. Уже сейчас мы возим к бюсту туристов, сопровождая поездки историческими сводками. Также, стараемся просвещать молодёжь о значимости Константина Николаевича в истории Череповца. Поэтому, благоустройство территории вокруг бюста несёт большое культурное значение», - рассказал Анатолий Волков. 

Начало реализации проекта запланировано на середину мая. В будущем общественники хотят поставить в сквере арку, скамейки и фонари, заменить плитку и урны. Сквер Батюшкова участвует в голосовании на благоустройство в 2023 году. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
апреля
2022
Учредители агентства