Топ-5 мест Череповца, которые помогут вам познакомиться с историей родного края в период Великой Отечественной войны

22 февраля 2023
Топ-5 мест Череповца, которые помогут вам познакомиться с историей родного края в период Великой Отечественной войны

В честь приближающегося праздника Туристско-информационный центр Агентства Городского Развития предлагает Вам посетить топ-5 самых интересных, памятных мест Череповца, которые помогут вам поближе познакомиться с историей родного края в период Великой Отечественной войны.

1. Пешеходная экскурсия «Череповец в годы Великой Отечественной войны».

Представьте себе небольшой городок с населением от 32 до 35 тысяч человек. Центральная площадь у вокзала земляная, улицы вымощены булыжником, а наибольшая часть зданий деревянная. Есть и каменные строения высотой обычно не более двух этажей. Основной вид транспорта — гужевой, а первая грузовая машина будет пущена только в 1948 году. Вокруг города окопы, противотанковые ежи. Таким Череповец встречал эту войну, но при этом оказался готов к самым трудным задачам.

Маршрут проходит по самым знаковым и памятным местам, связанным с тяжелейшими военными годами. Рассказ пойдёт не только о зданиях, памятниках и мемориалах, но и о людях, которые стояли на защите Родины, трудились в тылу и о тех, кому Череповец стал домом в трудные годы.

2. Музей истории милиции и полиции Череповца.

Здесь не понаслышке знают, что такое служебный долг. В комнате истории и славы правоохранительных органов вам расскажут об истории череповецкой милиции и о подвигах сотрудников.

Самые старые предметы датированы 1912 годом, хотя рабоче-крестьянская милиция появилась в Череповце только в ноябре 1918-го. Отдельный стенд посвящен милиционерам, прошедшим Великую Отечественную. Родину на фронтах защищали 68 череповецких милиционеров.
Также в музее проводятся занятия и уроки мужества для молодого поколения.

3. Экспозиция «Поезд милосердия».

Экспозиция рассказывает о подвиге медиков и железнодорожников в годы Великой Отечественной войны и об истории легендарного военно-санитарного поезда № 312. В вагоне (образца 1937 года) оформлены части интерьера специализированных вагонов ВСП-312: операционная, аптека, штабной, где располагался начальник поезда, работали связисты, затем отдельные купе для легкораненых, пищеблока и хозблока.

Также на экскурсии вы узнаете все о жизни Череповца в военное время: в небольшом городе размещалось 30 военных госпиталей, был развернут эвакопункт, принявший свыше 2,5 млн эвакуированных, более 1500 железнодорожных эшелонов.

4. Музей военной техники Парк Победы.

На 15 площадках под открытым небом представлены образцы советского и российского вооружения. Здесь можно увидеть бронетанковую и транспортную технику, зенитно-ракетное и артиллерийское вооружение. Коллекция военной техники продолжает пополняться новыми экспонатами.

Также в парке открыты мемориалы «Стена памяти» и «Лента памяти», объединяющие несколько тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Рядом с мемориалами установлен информационный киоск с данными обо всех фотографиях.

5. Историко-краеведческий музей.
Именно здесь нужно начинать знакомство с историей Череповца.

На экскурсии вам расскажут о прошлом нашего края с древнейших времён: об освоении и развитии нашего края с эпохи мезолита до начала XVII века, о драматичных событиях Октябрьской революции и Гражданской войны, о тяжёлых военных временах 1941–1945 годов и историях героев, которыми гордится Череповец, и ностальгической эпохе Советского Союза.

Все желающие могут посетить каждый объект по отдельности или с помощью Турконструктора составить свой неповторимый маршрут и пойти по следам истории родного города.

Проведите праздничные выходные вместе с ТИЦ!

Напомним, что Турконструктор появился по итогам совета по туризму. Инициатором проекта является Гусева Людмила, советник генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" по связям с государственными органами, общественностью и корпоративной социальной ответственности. Реализация произошла благодаря грантовому конкурсу компании ФосАгро.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
февраля
2023
Учредители агентства