Срочно соберите для ФСС сведения о работниках 65+

9 апреля 2020
Срочно соберите для ФСС сведения о работниках 65+

С 6 апреля вступают в силу временные правила оформления больничных и расчета пособий гражданам старше 65 лет (постановление Правительства от 01.04.2020 № 402). Правила касаются тех пожилых людей, которые в связи с пандемией карантина находятся в своей квартире, в своем доме или на даче. Если же сотрудник старше 65 лет трудится на удаленке или у него оплачиваемых отпуск, то новый порядок оформления больничных на него не распространяется.

ФСС будет выдавать электронные листки нетрудоспособности пенсионерам на самоизоляции через их личные кабинеты на сайте фонда. Чтобы фонд оформил листки, компания должна направить через свой личный кабинет перечень работников и документы, подтверждающие их право на больничный. В перечне нужно указать Ф. И. О. работника, дату рождения, адрес прописки или фактического проживания, СНИЛС.

После того, как фонд получит перечень и документы, у него будет один день, чтобы сверить данные с ПФР и убедиться, что сотрудник действительно работает в компании. И еще один день, чтобы отправить всю информацию в медицинское учреждение, которое отвечает за выдачу больничных. Медицинское учреждение, получив сведения, оформит листки также за один день. В них поставят код "3" и период нетрудоспособности 14 календарных дней — с 6 по 19 апреля 2020 года.

Пособие фонд оплатит сам в течение 7 календарных дней с даты, когда медучреждение оформит листок нетрудоспособности.

Предупредите работников, чтобы оставались дома. Если выяснится, что они нарушили режим самоизоляции, то пособие придется возвращать фонду. ФСС потребует возместить ущерб.

Источник: постановление Правительства от 01.04.2020 № 402.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
9
апреля
2020
Учредители агентства