Создать карповые пруды, вырастить сад с молодильными яблоками – минимальный план до 2030 года по развитию «Резиденция русской сказки», что в 10 км от Череповца.

31 июля 2020
Создать карповые пруды, вырастить сад с молодильными яблоками – минимальный план до 2030 года по развитию «Резиденция русской сказки», что в 10 км от Череповца.

Социально-рекреационный бизнес-проект Вологодской области отметил 10-летний юбилей. Резиденция расположена в 10 км от Череповца в населённом пункте Ботово. Главный герой резиденции – Кикимора Мара.

«Во время фольклорной экспедиции в одной из деревень района Екатерина Светлова услышала необычную колыбельную от старушки: «Баю-баю-баю-бай. Не ходи Варкатонай, нашу детку не пугай». Персонаж с тем же именем встречался и в других произведениях народной поэзии. Выяснилось, что Варкатонаем звали существо, более известное под именем Бабайки. По преданиям, матерью Варкатоная была болотная кикимора Мара, а отцом — домовой. В ходе этой же экспедиции выяснилось, что среди нескольких мифических персонажей, «населяющих» болота в окрестностях Ботово, есть и кикимора Мара. Поселок Ботово фактически стоит на яргомжских болотах, которые были здесь испокон веков, и в которых, по слухам, действительно, водилась всякая нечисть. Люди верили в кикимору и лесных духов. Так, в поселке Ботово появилась своя «Резиденция русской сказки» и было решено сделать мифического героя реальным! При этом, памятуя о неоднозначном отношении населения к разного рода «нечисти», ботовскую Мару сразу же провозгласили добрым сказочным персонажем, приписав ей заодно функции помощницы трудолюбивых домашних хозяек» - отметила лидер проекта Екатерина Светлова.

Ещё один бренд Резиденции – домотканые половики. 

«В Вологодской области, как и по всей России, остро стоит вопрос социальной и финансовой поддержки старшего поколения: многие пенсионеры нуждаются в дополнительном заработке и готовы к работе в режиме частичной занятости, но вакансий, подходящих этой возрастной группе, на рынке труда практически нет.

Поэтому мы с моей командой решили реализовать проект «Половички руками бабушек» и запустили производство домотканых половиков, ковриков и гобеленов», - поясняет Екатерина Светлова.

У Мары свой добротный рубленый дом, рубленая гостиная, беседки необычной формы, плетеная изгородь с воротами на все четыре стороны и печка – обязательный атрибут старинных русских сказок – все это сделано руками мастеров из Устюжны. Во дворе цветники, колодец и пока небольшой хозяйственный двор, где живут кролики, козел, куры, гуси, павлины Гости могут не только увидеть домашних деревенских животных на близком расстоянии, но и подойти к ним для того, чтобы погладить и даже покормить с рук угощением, принесённым с собой (морковь, капуста, яблоки, сухарики). В перспективе – карповых прудов и сада, где будут расти молодильные яблоки.

Агентство Городского Развития поздравляет с 10-летием команду проекта во главе с ее лидером Екатериной Светловой.

#социальноепредпринимательство #агр #агентствогородскогоразвития #поддержкабизнеса

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
31
июля
2020
Учредители агентства