Сервис – ОДНО ОКНО ДЛЯ ИНВЕСТОРА – решение всех вопросов по инвестиционным проектам силами одной организации — Инвестагентства «Череповец»

31 мая 2018

Пожалуй, каждый бизнесмен не понаслышке знает, что рождение каждого нового проекта — процесс весьма трудоемкий. Нужна большая подготовительная работа — разработать бизнес-план, составить технико-экономическое обоснование, продумать рынок сбыта, подобрать участок, оформить документы, получить согласования в различных инстанциях…  Все это — серьезные затраты сил, времени и денег. Для того, чтобы сделать этот процесс легче и быстрее и тем самым усилить поддержку инвесторов в Череповце ведется серьезная работа. В городе создан многофункциональный институт развития, который обеспечивает работу сервиса «единое окно» для инвестора. Подробнее в интервью с гендиректором Инвестагентства «Череповец», учреждённого мэрией города и компанией «Северсталь» Оксаной Андреевой.

Как это работает? (одно окно)

— Термином «одно окно» мы называем технологию обслуживания и предоставления инвестору услуг Инвестагентства. Мы избавляем инициатора обращения от похода по ведомствам по поиску земельных участков, получения техусловий от ресурных организаций, проработка наличия точек подключения к инжереной инфраструктуре и необходимости многократно проводить самопрезентации.

Мы понимаем, что у бизнеса свой «язык», а у представителей власти — свой. Мы выступаем «мостиком» между двумя этими сторонами, делаем их диалог простым и эффективным.

На каких условиях осуществляется поддержка в Инвестагентстве?
— Наиболее востребованные являются услуги, которые входят в наш базовый пакет и оказываются на бесплатной основе.

  • Обработка заявки специалистами агентства;
  • структурирование проекта:
  • определение возможности реализации проекта на определенном инвестором земельном участке;
  • проработка наличия точек подключения к инженерной инфраструктуре, резерва мощностей, соответствия градостроительным регламентам;
  • консультирование по формам поддержки, нормативно-правовым документам, регламентирующим инвестиционную деятельность (в том числе по вопросам заключения концессионного соглашения, соглашения о муниципально-частном партнерстве, договора на строительство объекта местного значения за счет внебюджетных источников);
  • согласование профиля проекта рабочей группой;
  • рассмотрение проекта на Инвестиционном совете Мэрии города Череповца, принятие решения о реализации и утверждения профиля проекта

Если же инвестор нуждается в более специфических услугах (в «упаковке» бизнес-идеи, составлении инвестиционного бизнес-плана, проработке технико-экономического обоснования, маркетингового исследования), то есть ставит перед Инвестагентством задачу поработать в качестве консалтингового агентства, то речь, конечно, идет об основе возмездной. Наш перечень услуг находится в открытом доступе на сайте, там указаны и сроки их исполнения, и цены,

которые являются максимально доступными на рынке консалтинговых услуг.

Расскажите, сколько обращений вы получили в 2017 году?
— В прошлом году к нам обратились более 100 инвесторов с разными бизнес-идеями. И большинство из них нуждались в подборе земельного участка для реализации проекта и сопровождении. Если говорить о тех проектах, которые находятся у нас на комплексном сопровождении, то их 31. Суммарный объём инвестиций составляет более 7 миллиардов рублей.

Обращения какого характера поступают в Инвестагентство и все ли они «однородны»? 
— Среди обратившихся есть как бизнесмены, имеющие опыт реализации инвестиционных проектов, так и обладатели каких-то ресурсов и идей. Мы их условно разделяем на «инвесторов» и «инициаторов проектов». Последние иногда даже не представляют, какую последовательность действий им нужно реализовать, за  что взяться в первую очередь, чтобы воплотить свою задумку в жизнь, хотя сама идея обладает бизнес-потенциалом. Мы им готовы составить «дорожную карту» реализации проекта. В ней мы идем поэтапно, формируя его «скелет», бизнес-план, решаем, с чего нужно начать. Разумеется, мы в каждом конкретном случае учитываем масштаб проекта и опыт инициатора и к каждому применяем соответствующий подход.

Опытные же инвесторы обычно нуждаются в подборе площадок под строительство и комплексном сопровождении инвестиционного проекта.  Для этого мы предоставляем всю необходимую информацию по имеющимся территориям, будь то Индустриальный парк «Череповец», Туристско-рекреационный кластер «Центральная городская набережная», Южный технологический кластер, Пищевой кластер, Сервисная территория и другие площадки. 

Как организована работа по сопровождению обращений в Инвестагентстве?
— Каждое обращение регистрируется в нашей информационной системе, и за каждым из них закрепляется специалист, который ведет его до момента реализации поставленной задачи — в буквальном смысле персональный менеджер обратившегося. По закрытии услуги мы всегда берем обратную связь от инициатора обращения. Таким образом, ведется вся история действий с обратившимися, которая фиксируется, хранится и развивается. Поскольку немаловажным аспектом является и контакт с инвестором после запуска проекта. Статистика показывает, что около 50% всех новых ежегодных инвестиций – повторные. Поэтому Инвестагентство совместно с мэрией города Череповца, Правительством Вологодской области находится в постоянном диалоге с работающими на территории региона компаниями, чтобы понимать их текущие проблемы, планы на развитие, стимулировать и помогать реализовывать новые проекты.

Сколько требуется времени, чтобы инвестор принял решение о реализации проекта?

В среднем от первого контакта с инвестором до решения о запуске производства проходит от 1 месяца до 1,5 лет. Бизнес, особенно иногородний не может принять решение об инвестициях молниеносно – выход в другой в регион для компании является серьезным шагом, требующим тщательной проработки в подборе кадров, сбыта продукции, анализа рынка, а также оценке сырьевой базы.

При этом практика Инвестагентства по работе с инвесторами показывает, что решение об инвестировании еще не означает, что проект будет запущен. Поэтому важно поддержать компанию на всех этапах реализации проекта: от поиска подходящей площадки для размещения производства и получения технических условий до найма сотрудников и получения налоговых льгот.

Для этого, ещё раз подчеркну, что в Инвестагентстве есть отдел сопровождения инвестиционных проектов, который помогает компании решить все вопросы, которые важны для принятия решения, а потом сопровождает её на каждом этапе проекта. Одно из важных направлений – помочь компании задействовать все возможные региональные и федеральные меры государственной поддержки инвестпроектов. Инвестагентство тесно сотрудничает с Федеральной корпорацией МСП, Фондом развития моногородов, Ростуризмом, Фондом промышленности и другими институтами, работа которых направлена на развитие экономики.

Хотелось бы отметить, что в нашей команде (Инвестагентстве, Агентстве Городского Развития) работают сертифицированные по федеральным стандартам специалисты. Эти компетенции позволили Череповцу выйти на новый уровень и получить федеральную поддержку на реализацию таких проектов как – Индустриальный парк «Череповец», Туристско-рекреационный кластер «Центральная городская набережная».

Какими способами инвестор может обратиться в Инвестагентство? 
— Есть несколько точек входа. Это и личные обращения в офисе Инвестагентства на проспекте Строителей, 6, и горячая линия для телефонных обращений 57 02 55, и специальный адрес электронной почты – invest@ia-cher.ru. Рабочим инструментом является инвестиционный портал города Череповца www.ia-cher.ru. В режиме он-лайнн есть возможность для подачи заявки на сопровождение инвестиционного проекта. 

 

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
31
мая
2018
Учредители агентства