С.Борисов: малый бизнес должен прийти в инновационную сферу

24 ноября 2006
Глава \"ОПОРЫ РОССИИ\" Сергей Борисов считает, что для эффективности малого инновационного бизнеса необходимо освоить \"коммерциализацию\" новых идей. \"Идей много, но мы пока не освоили коммерциализацию этих идей. Это тоже наука\", - заявил он.

По его словам, в прошлом году в стране лишь 10 новых предприятий оформили патентные свидетельства. Борисов отметил, что инновационные предприятия не только не могут продавать свои разработки, но также и не могут осуществлять авторские права.

При этом он подчеркнул, что малый бизнес должен прийти в инновационную сферу, поскольку, по экспертным оценкам, малые предприятия работают в четыре раза эффективнее, чем средние, и в 24 раза эффективнее, чем крупные.

\"Необходимо удвоить, утроить, а, может быть, и увеличить в пять раз количество малых предприятий в стране, и возможно с них начать диверсификацию, о которой очень много говорят в экономических ведомствах\", - отметил Бирисов.

По его словам, необходимость этого вызвана тем, что 80% малого бизнеса сосредоточено в сфере торговли, при том что многие предприятия имеют хороший научный потенциал.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
24
ноября
2006
Учредители агентства