Рубль может стать одной из резервных валют

30 января 2007
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что российский рубль может стать одной из мировых резервных валют.

\"Российская валюта становится все более прочной и востребованной в мире в связи с увеличением мощи российской экономики. И постепенно, мы надеемся, она сможет превратиться в одну из резервных мировых валют, обслуживающих все более значимые объемы товарооборота и финансовых услуг\", - сказал Д.Медведев, выступая на пленарном заседании Всемирного экономического форума в Давосе в субботу.

\"Мы в целом хорошо понимаем, что, став одним из лидеров мирового развития, мы неизбежно принимаем на себя дополнительную ответственность за состояние мировой экономики\", - сказал он.

\"Напомню, что исторически еще у Советского Союза были определенные мандаты в мировом сообществе. Часть из них утеряна, часть унаследована Россией, но эффективно мы ими еще не пользовались\", - отметил первый вице-премьер.

В связи с этим он подчеркнул: \"Сегодня достигнутые нами успехи возвращают России некоторые из этих мандатов\".

\"Повторю: содействие международному развитию - это естественная роль России в силу наличия тесных отношений между нашей страной и развивающимся миром. Речь идет и о роли России в обеспечении энергетической безопасности, наши партнеры по \"восьмерке\" согласились с выдвинутой нами идеей об энергетической безопасности как о безопасности не только предложения, но и спроса, а также безопасности транзита\", - отметил Д.Медведев.

\"Россия всегда стояла на том, что вместе добиваться прогресса значительно проще, и мы будем прилагать усилия для организации диалога как между странами, так и между разными группами интересов в целях решения глобальных проблем\", - подчеркнул он.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
30
января
2007
Учредители агентства