Резидент ТОСЭР "Череповец" - ООО «Торговый дом «Русский чай» - о развитии чайного проекта и выходе отрасли на мировые рынки в материале журнала "ГРАНИ"

9 февраля 2021
Резидент ТОСЭР "Череповец" - ООО «Торговый дом «Русский чай» - о развитии чайного проекта и выходе отрасли на мировые рынки в материале журнала "ГРАНИ"

Предприниматель рассказал, как российские производители иван-чая планируют поколебать китайскую и индийскую чайную гегемонию.

Александр Хлынов – лицо вологодского иван-чая, соучредитель ООО «Торговый дом «Русский чай». Пять лет назад он был преуспевающим бизнесменом, владельцем двух магазинов отделочных материалов в Вологде и Череповце, но ушел в чайную сферу и сейчас занят продвижением не только вологодского иван-чая, но и российской отрасли этого традиционного русского напитка.

В интервью журналу "ГРАНИ" он ответил на вопросы о развитии чайного проекта, выходе отрасли на мировые рынки и роли йоги в бизнес-успехе.

Как появилась бизнес-идея:
- Проект, связанный с иван-чаем, предложили ребята из Общества трезвости. Идея была такая: рвем иван-чай, измельчаем, ферментируем и предлагаем в кофейни и рестораны Череповца.

Сколько средств вложил на первом этапе:
– Я инвестировал в проект около полутора миллионов рублей. В 2015 году разработали упаковку, сделали первый продукт, который получил одобрение.

Какие выгоды региону дает производство иван-чая:
- Задействуются заброшенные земли, появляются дополнительные рабочие места в отдаленных деревнях, откуда все финансовые потоки давно ушли. Плюс иван-чай – продукт с высокой добавленной стоимостью.

Может ли российская чайная отрасль конкурировать с Китаем и Индией:
- В Китае развивали отрасль 200 – 300 лет, а в наше время быстрого обмена информацией этот путь можно пройти за 20 – 30 лет. Мы задумали занять 10 % мирового рынка горячих напитков. Общий объем рынка – 16 миллионов тонн, мы хотим производить всей отраслью полтора миллиона тонн, в деньгах это почти триллион рублей. Но собственными силами маркетинг нам не потянуть, не стартануть в мировом масштабе. Нужно развитие отрасли в целом, нужна помощь государства.

Как йога помогает бизнесу:
- Йога позволяет очистить мысли от шелухи. Мне интересна медитативная йога, которая дает ментальное очищение и позволяет понять, на правильном ли пути ты находишься, получается ли у тебя делать то,
что ты запланировал, найти новое решение для тех или иных задач.

Полную версию интервью читайте в журнале по ссылке.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
9
февраля
2021
Учредители агентства