Реализация налоговыми органами отраслевого проекта «Общественное питание»

2 февраля 2021
Реализация налоговыми органами  отраслевого проекта «Общественное питание»

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.

Федеральной налоговой службой Российской Федерации в настоящее время реализуется отраслевой проект «Общественное питание», целью которого является применение предприятиями общественного питания в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники.

В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка, повышению роста доходов,  а также  обеспечению  интересов граждан и   защите   прав   потребителей.

На территории Вологодской области осуществляют  деятельность 1284 объекта общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые, пиццерии и др.), принадлежащих 507 организациям и 392 индивидуальным предпринимателям.  Все эти организации обязаны применять контрольно- кассовую технику (ККТ).

Особенности оказания услуг в указанной сфере и сложившаяся ментальность потребителей допустили формирование рисков осуществления расчетов без применения контрольно-кассовой техники.

Проверки налоговыми органами в отношении  всех отраслей проводится  с учетом риск-ориентированного подхода и только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков, не соблюдающих требования законодательства РФ о применении ККТ.

Управление ФНС России по Вологодской области обращает внимание налогоплательщиков на необходимость применения ККТ с выдачей кассового чека, который должен  содержать все обязательные реквизиты, установленные  пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

Покупатель (клиент) может самостоятельно проверить выданный чек на корректность при помощи  мобильного приложения ФНС России «Проверка чека», и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу.

Федеральная налоговая служба осуществляет постоянный мониторинг расчетов, поступающих через контрольно-кассовую технику, в том числе в сфере общественного питания и  если налогоплательщики продолжают не применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксировать выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, то такие налогоплательщики попадают в план проверок.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
2
февраля
2021
Учредители агентства