Приоритет правительства - финансовая стабильность промышленности

12 января 2009

Финансовая стабильность промышленных предприятий - одно из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ. Об этом заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев, сообщив, что через несколько дней он проведет отдельное совещание по этой теме.

   "Приоритетным направлением остается стабилизация текущей финансовой ситуации на предприятиях", - сказал президент на экономическом совещании, которое проходит на московском заводе "Салют".

   "В частности, сложным и важным является вопрос обеспечения предприятий кредитными ресурсами", - отметил он. Д.Медведев напомнил, что в текущем году выделяется 300 млрд руб. на гарантии по кредитам для предприятий ОПК и других отраслей.

   "Однако процедуры предоставления кредитов очень бюрократические", - посетовал президент. "Длительность различных согласований запредельная, сегодня это непростительно", - считает он.

   Кроме того, по словам Д.Медведева, "региональные банки по-прежнему ограничены в доступе к финансовым ресурсам из центра", а работа по авансированию контрактов по гособоронзаказу и федеральным программам "идет крайне медленно".

   Президент также отметил, что в целом реализация антикризисной программы правительства идет медленнее, чем планировалось, и необходимо активизировать работу по ее выполнению.

   Д.Медведев напомнил, что в октябре прошлого года он дал правительству ряд поручений. "Надо признаться, что в настоящий момент реализация намеченных мер идет медленнее, чем мы рассчитывали, и самое главное - медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства", - подчеркнул он. "Исполнено процентов 30", - уточнил президент.

   "Надо со всем этим разобраться и предпринять необходимые усилия для того, чтобы активизировать работу", - сказал Д.Медведев.

   "Многие вещи делаем непростительно долго", - подчеркнул он. При этом, как сказал глава государства, ситуация в реальном секторе далека от идеальной. "Во-первых, объемы промышленного производства в октябре-декабре в среднем сокращались более чем на 6% в месяц по сравнению с тем же периодом 2007 года", - напомнил Д.Медведев. "Сказалось не только снижение внутреннего спроса, но и довольно значительное снижение экспортных цен", - подчеркнул он, добавив, что, например, на металлургическую продукцию они упали на 30-70%.

   "Во-вторых, сложность представляет и то, что большинство предприятий испытывают серьезный дефицит оборотных средств", - сказал Д.Медведев. "Процентные ставки за пользование кредитами выросли, а требования их обеспечения ужесточились", - отметил он, уточнив, что это привело к снижению рентабельности производства, а порой и убыточности предприятий.

   "В-третьих, все эти факторы осложнили работу бюджетной системы, прежде всего в регионах", - сказал президент. По его словам, особенно острая ситуация проявляется там, где предприятия являются градообразующими.

   Дмитрий Медведев призвал правительство страны и представителей бизнеса использовать некоторые последствия мирового финансового кризиса для развития экономики. Однако действовать нужно "бегом", заявил он.

   "В существующей ситуации есть и некоторые преимущества, прежде всего - снижение цен на сырье и комплектующие, что должно дать возможность предприятиям проводить гибкую ценовую политику", - сказал глава государства.

   "Конечно, это должно сопровождаться и снижением производственных издержек", - добавил он, выразив уверенность, что в текущем году российские предприятия в состоянии добиться повышения производительности труда.

   Д.Медведев напомнил, что уже создана правительственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики, сформирован перечень системообразующих предприятий и организаций, принят целый ряд решений, вносятся и утверждаются новые законодательные акты. "Хотелось бы, чтобы правительство занялось выполнением этих актов", - заявил президент.

   Говоря о развитии предприятий реального сектора экономики Дмитрий Медведев призвал подходить к этому вопросу взвешенно, ставя на первое место эффективность, а не реформирование само по себе. "Хочу обратить ваше внимание: наша главная задача - это сохранение производства, а не реформа", - подчеркнул он.

   "От стабильной работы реального сектора в огромной степени зависит наполнение бюджетов и сохранение рабочих мест, а в конечном счете - рост экономики и благополучие граждан", - заявил президент.

   В качестве положительного примера Д.Медведев назвал как раз завод "Салют", который вовремя смог диверсифицировать производство и сейчас половину своей продукции выпускает в гражданских целях. "В любом случае такие крупные, рентабельные предприятия должны работать, невзирая на негативные влияния извне", - заявил он.

   Глава государства считает необходимым продолжать работу над инвестиционными проектами, направленными на диверсификацию экономики. По его мнению, именно такие области, как космос, авиа- и судостроение, атомная энергетика, радиоэлектроника, автопром и глубокая переработка сырья, способны обеспечить технологический прорыв российской экономики.

   Президент РФ высказал мнение, что деньги должны тратиться на приобретение новой техники, а не на ремонт старой. "Я полностью поддерживаю мнение, что нам нужно больше приобретать новой техники, а не тратить деньги на ремонт", - сказал он в ходе совещания.

   Д.Медведев отметил, что, в частности, "на "Салюте" в некоторых случаях предлагается приобретать старые отремонтированные двигатели, чтобы впоследствии ставить их на самолеты, на новую технику". "На самолеты ставить отремонтированные двигатели это неправильно, я хочу, чтобы министерство обороны посмотрело еще раз на эту проблему", - сказал Д.Медведев.

   "Это может быть дешевле, но если что-то приобретать в нынешних условиях, то это должна быть новая техника, тем более когда речь идет о таких сложных технических изделиях, как авиационная техника", - отметил президент.

   Перед совещанием Д.Медведев осмотрел московский машиностроительный завод "Салют" и ознакомился с его работой. Генеральный директор "Салюта" Юрий Елисеев рассказал президенту об истории и динамике развития предприятия, а также о его структуре.

   Президент РФ отметил, что цены на поставляемые заводу никелевые сплавы не снизились, несмотря на общее снижение цен на металл. Ю.Елисеев рассказал, что на сырье приходится более половины себестоимости продукции. Гендиректор добавил, что в некоторых случаях заводу дешевле привезти сырье из Франции, чем от подмосковных поставщиков. "Это ненормально абсолютно", - согласился президент и попросил сопровождавшего его вице-премьера РФ Игоря Сечина проверить, почему так происходит.

   Д.Медведев попросил также И.Сечина проконтролировать, почему прибыльность по контрактам "Салюта" при работе с покупателями оборудования для военной техники выше, чем при осуществлении предприятием поставок через "Рособоронэкспорт".

   Президент ознакомился с производственным процессом в цехе механической обработки, а затем посетил сборочный цех. Там ему продемонстрировали готовую продукцию - от авиационных двигателей до аб солютно гражданских изделий, таких, как мотоблоки-культиваторы, ионизаторы воздуха, лодки байдарки.

   В завершение осмотра Д.Медведев побывал на испытательной станции, где в его присутствии произвели пробный пуск одной из турбин. Глава государства наблюдал за испытаниями из диспетчерской, а после остановки турбины прошел непосредственно в помещение, где был установлен агрегат, подвергавшийся тестам, чтобы осмотреть его.

   ФГУП «ММПП «Салют» – один из крупнейших отечественных заводов по производству авиационных двигателей и наземных газотурбинных энергетических установок различного применения. Предприятие обеспечивает потребности национальной обороны и энергетической безопасности.

   На заводе работают 136 докторов и кандидатов наук. За последние пять лет получено более 200 патентов на изобретения и промышленные образцы и свидетельств на полезные модели, создано более 80 передовых прикладных технологий.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
января
2009
Учредители агентства