Президиум Правительства рассмотрит поправки в Налоговый Кодекс

18 сентября 2008

Сегодня на заседании президиума Правительства РФ будет рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Доклад по этому вопросу представит заместитель председателя Правительства РФ, министр финансов РФ А.Кудрин.

   Как сообщила пресс-служба правительства, проект федерального закона подготовлен в целях реализации решений Правительственной комиссии по проведению административной реформы по оптимизации перечня юридически значимых действий и связанных с ними государственных услуг, исполняемых и предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, находящимися в их ведении федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями.

   Подготовленным проектом федерального закона предусмотрено включение в главу 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ всех юридически значимых действий, совершаемых федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в отношении граждан и организаций, за совершение которых будет уплачиваться государственная пошлина в размерах и порядке, определенных данной главой НК.

   К таким юридически значимым действиям отнесены, в частности, юридически значимые действия, связанные: с выдачей лицензий, разрешений, заключений, согласований, свидетельств, удостоверений, аттестатов, паспортов, документов (дубликатов документов) и иных документов; с государственной регистрацией юридических и физических лиц, политических партий, средств массовой информации, актов, прав, ограничений (обременении) прав, договоров, объектов, имущества, продукции, оборудования, материалов; с аккредитацией организаций; с внесением изменений в государственные реестры, свидетельства, удостоверения и иные выдаваемые документы.

   Размеры государственной пошлины за вновь вводимые юридически значимые действия проектом федерального закона установлены по аналогии с размерами государственной пошлины, определенными главой 25.3 Кодекса за совершение подобных юридически значимых действий и не зависят от соразмерности стоимости затрат на их совершение.

   Проектом федерального закона предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при их обращении в другие органы государственной власти за совершением юридически значимых действий, определенных главой 25.3 Кодекса, в том числе и при обращении в суды в качестве истцов и ответчиков.

   Проектом федерального закона предусмотрено внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, связанных с приведением их в соответствие с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

   Также проектом федерального закона предлагается установить положение, согласно которому порядок представления, перечень и формы документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.18 Кодекса, устанавливаются федеральными законами и (или) актами Правительства Российской Федерации.

   Дата вступления в силу данного положения предусмотрена по истечении одного года со дня его официального опубликования.

   Также в ходе сегодняшнего заседания президиума Правительства РФ планируется рассмотреть проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

   Проектом данного федерального закона предусматривается снижение размера государственной пошлины, взимаемой с физических лиц и организаций за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, с 500 рублей (для физических лиц) и 7500 рублей (для организаций) до 100 рублей, а за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - до 50 рублей.

   Также законопроектом предлагается освободить физические лица и организации от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию ограничений (обременении) прав на земельные участки, используемые для северного оленеводства.

   В тексте законопроекта предусмотрено вступление федерального закона в силу с 1 января 2009 года.

   ИА "Альянс Медиа"
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
сентября
2008
Учредители агентства