Президент принял меры для поддержки фондового рынка

22 сентября 2008

 Президент России Дмитрий Медведев предложил зарезервировать в бюджете до 500 млрд руб. для поддержки фондового рынка. Об этом сообщил накануне вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин после совещание у Президента РФ Дмитрия Медведева.

   "Президент предложил, чтобы правительство предусмотрело сумму до 500 млрд рублей в бюджете, - уточнил он. - Первоначально, в ближайшее время, будет 250 млрд, которые пойдут на поддержку фондового рынка".

   По оценке вице-премьера, "ситуация такова, что стоимость ценных бумаг крупных авторитетных компаний, включая компании с государственным участием, на наш взгляд, понизилась до такой отметки, что не соответствует реальному уровню, показателям этих предприятий, то есть недооценена".

   А.Кудрин подчеркнул, что "правительство по сути имеет возможность, если такая недооцененность сохранится на длительный период, приступить к выкупу части акций как предприятий с госучастием, так и крупных надежных предприятий, если есть пакеты акций на свободном рынке". "Правительство исходит из того, что такое вложение средств в акции этих предприятий увеличит их стоимость и в последствии позволит получить прибыль от такого вложения средств", - отметил глава Минфина.

   Он уточнил, что "на первом этапе речь идет о 250 млрд рублей, а не сразу о выделении 500 млрд из бюджета." "В случае исчерпания первых выделяемых 250 млрд правительство предложит изменения в бюджет еще на 250 млрд", - заверил А.Кудрин. "Участники рынка понимают, что такая мера увеличит спрос, и не только государство, но и другие участники могут вложиться в акции этих предприятий", - считает А.Кудрин.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
сентября
2008
Учредители агентства