Предлагается разрешить обращение рубля за пределами России .

18 декабря 2006
Депутатом \"Единой России\" Владимиром Тарачевым в Госдуму внесен проект поправок в закон \"О валютном регулировании и валютном контроле\". Проект подразумевает расширение либерализации валютного регулирования, ранее объявленной правительством законченной. Поправками также предлагается разрешить оперировать рублями за границей, а кроме того, снять все ограничения на вывоз рублевой наличности за пределы России.

В июле 2006 года были отменены все сохранявшиеся в законе \"О валютном регулировании и валютном контроле\" ограничения на проведение операций с капиталом. Это дало правительству возможность говорить о конвертируемости рубля и о завершении либерализации валютного регулирования. Однако на прошлой неделе депутат В.Тарачев внес в Госдуму новые поправки, разработанные под руководством руководителя института \"Проект национального развития\" А.Черепанова. Авторы поправок считают, что либерализация в этом секторе не доведена до конца и нуждается в продолжении. По словам В.Тарачева, поправки \"сделают более цивилизованной систему валютного контроля в России\".

Либерализация валютного регулирования в России произошла на полгода ранее, чем предполагалось. Как заявляли главы МЭРТа и Минфина Герман Греф и Алексей Кудрин, полную конвертируемость рубля предполагалось ввести с 1 января 2007 года. Однако президент Владимир Путин поручил правительству снимать ограничения быстрее. В итоге резервирование денежных средств при импорте, обязательное использование спецсчетов в российских банках при экспорте, а также обязательная продажа валютной выручки были отменены с 1 июля 2006 года.

Поправки А.Черепанова и В.Тарачева указывают на то, что часть ограничений все же сохранилась. А.Черепанов подчеркивает, что \"для того, чтобы рубль действительно стал свободно конвертируемой валютой, надо дать нерезидентам возможность свободно работать с рублями\", предоставив им право на рублевые операции между собой, и снять ограничения на перевод рублей за границу. По его мнению, нынешнее валютное законодательство недостаточно прозрачно, нерезиденты сомневаются в законности своих операций. А это, в свою очередь, снижает спрос на рубли.

Предлагается явно разрешить и резидентам, и нерезидентам вести счета и проводить без ограничений расчеты за рубежом в рублях и без ограничений переводить рубли на зарубежные счета.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
декабря
2006
Учредители агентства