Правительство сократило сроки оплаты по госконтрактам до 10 дней

7 июля 2021
Правительство сократило сроки оплаты по госконтрактам до 10 дней

Госзаказчики должны будут оплачивать поставленные товары или выполненные работы в течение 10 дней (ранее было 30) после подписания документа о приёмке.

Однако есть исключения в зависимости от того, с кем госзаказчик заключил контракт, а также в какие сроки поставлен товар, выполнена работа или услуга. Так, если исполнителем по госконтракту является предприятие малого бизнеса или социально ориентированная некоммерческая организация, на оплату даётся максимум семь дней с момента подписания документа о приёмке. Если срок исполнения госконтракта приходится на период с 1 по 20 декабря включительно, оплата должна быть произведена не позднее чем за один рабочий день до окончания года либо в следующем году – в пределах лимитов бюджетных обязательств. Если срок исполнения госконтракта приходится на период с 21 по 31 декабря включительно – в очередном году в пределах лимитов бюджетных средств на этот год.

Новации не применяются, например, когда речь идёт о поставках товаров, работ или услуг для оказания неотложной медицинской помощи в неотложной или экстренной форме, ликвидации чрезвычайной ситуации, нужд обороны, безопасности государства.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
июля
2021
Учредители агентства