Правительство гарантирует сохранность вкладов в российских банках

19 сентября 2008

Мировой финансовый кризис стал основной причиной падения фондового рынка России, считает вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

   "Наш анализ показал, что кривые падения фондовых индексов Китая, Бразилии, других развивающихся стран, таких, как Чехия, Венгрия, Украина, практически совпадают. Развивающиеся рынки сегодня очень связаны с мировым финансовым рынком, и осуществляется примерно пропорциональный выход средств западных инвесторов с наших рынков. Они аккумулируют средства до сбалансированности своих текущих портфелей, своих обязательств на западе", - отметил А.Кудрин в эфире российского информационного канала "Вести".

   Такое понижение фондового рынка, по словам вице-премьера, вызывает ряд проблем. "Мы понимаем это, своевременно реагируем, соответственно, у Центрального банка достаточно механизмов для каждодневного финансирования банковской системы, и Министерство финансов тоже предложило ряд таких инструментов", - сказал он.

   "Сегодня мы пришли к выводу, прогнозировав рынок, что надо поддержать прежде всего и системообразующие банки дополнительно, чтобы они поддерживали межбанковский рынок, кредитовали другие средние и малые банки, которые по причине своих меньших рейтингов, меньших капиталов непосредственно получают деньги на наших аукционах", - сообщил министр.

   Он также подчеркнул, что курс рубля будет оставаться стабильным, несмотря на сложную ситуацию на финансовых рынках.

   "Курс у нас будет стабильный, как известно, курс определяется запасами золотовалютных резервов. Резервы у нас достаточны, никаких серьезных колебаний не будет. Центральный банк будет удерживать курс в пределах коридора, который он определил", - сказал он.

   "Для простых граждан ситуация не меняется, самый большой риск - инфляция, ситуацию с которой, я надеюсь удастся нормализовать в ближайшие полгода", - отметил он.

   Министр подчеркнул, что "государство гарантирует вклады в банках, беспокоиться не следует". br> Кроме того, А.Кудрин заявил, что не видит необходимости использовать Резервный фонд и Фонд национального благосостояния для борьбы с кризисом.

   "Вероятность минимальная. Глубина кризиса не такова, чтобы мы сейчас прибегали к этим средствам, мы можем обойтись более обычными средствами, которые находятся в распоряжении министерства финансов и Центрального банка", - сказал он.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Вести.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
19
сентября
2008
Учредители агентства