Поручительствами на 22 миллиона рублей поддержал вологодский бизнес Центр гарантийного обеспечения МСП в период карантина

29 апреля 2020
Поручительствами на 22 миллиона рублей поддержал вологодский бизнес Центр гарантийного обеспечения МСП в период карантина

Выданные Центром поручительства в апреле 2020 года позволили 6 производственным и торговым предприятиям из Череповца, Вологды, Вытегры, Тарногского городка и Бабушкинского района получить кредиты на сумму более 50 миллионов рублей. Заемные средства на развитие предоставили ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО) и ПАО Банк СГБ. Привлеченные финансовые ресурсы компании направят на покупку недвижимости и пополнение оборотных средств, в частности, на закупку сырья и материалов.

«Даже в непростое время карантина мы не приостановили выдачу поручительств, понимая, насколько важно в новых реалиях поддержать малый и средний бизнес, - рассказывает Оксана Андреева, директор Центра гарантийного обеспечения МСП. - По словам получателей поддержки, предоставленные Центром поручительства являются эффективной финансовой помощью бизнесу, а механика участия в программе – понятной и быстрой. Например, вы — предприниматель. Вам нужны средства для развития бизнеса, и вы обращаетесь за ними в банк. Банку нужны гарантии по выплате кредита, и он просит предоставить залог: технику, оборудование или другое имущество. Предположим, для нужной суммы кредита залога у вас не хватает. В этом случае, Центр предоставляет поручительство и, таким образом, гарантирует банку, что вы исполните обязательство. Банк выдает кредит на нужную сумму. Гарантийную поддержку могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Вологодской области, не имеющие задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, а также обладающие по заключению банка устойчивым финансовым положением. Заемные средства с гарантией Центра выдаются для решения конкретных задач. Например, для развития бизнеса — покупки нового оборудования или недвижимости. Можно взять кредит и на пополнение оборотных средств».

Центр гарантийного обеспечения МСП может выступить поручителем по договорам предоставления займов, кредитов, лизинговых операций и соглашений о банковской гарантии. Максимальная сумма поручительства составляет 25 миллионов рублей. За время действия программы поддержку получили 296 предпринимателей области.

Оставить заявку на получение поручительства, а также найти всю информацию и условия поддержки предприниматели могут на официальном сайте Центра гарантийного обеспечения МСП. Консультации специалистов доступны по телефонам в Череповце 44-29-27, 44-29-17.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
29
апреля
2020
Учредители агентства