Полезная информация

9 июня 2021
Полезная информация

С 1 сентября будет новая форма трудовой книжки и порядок ее заполнения

Минтруд принял новую форму, порядок ведения и хранения бумажных трудовых книжек и вкладышей  к ним. Действующие бумажные трудовые книжки сотрудников и вкладыши к ним переоформлять не нужно. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2021 года  (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н). 

Изменения для всех

Бланк. Изменилось количество страниц в разделах. Больше страниц отвели для сведений о работе – 14 вместо 10. Раздел для информации о награждениях уменьшили и он составит семь разворотов вместо прежних 10-ти (приложение 1 к приказу Минтруда от 19.05.2021 № 320н). 

Записи. Записи в бумажную трудовую разрешили вносить с помощью штампов (п. 3 Порядка, утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н). 

Учет. С 1 сентября 2021 года утрачивают силу формы по учету бланков трудовых книжек и вкладышей (приложение 23, утв. постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69). Работодатель сам должен разработать и утвердить журналы по учету бланков трудовых книжек и учету их движения (п. 40 Правил, утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н).

Срок выдачи. Установили срок выдачи бумажной трудовой книжки сотруднику, если он отказался от ее ведения. После того как сотрудник подал заявление о переходе на электронную трудовую, нужно выдать ему бумажную трудовую книжку в течение трех рабочих дней (п. 35 Правил, утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н).

Подписи. С 1 сентября 2021 года не нужно будет знакомить сотрудников с каждой вносимой в бумажную трудовую книжку записью под подпись в личной карточке (п. 936 Порядка, утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н).

Уточнения для дистанционных работников

Установили порядок заполнения бумажной трудовой книжки дистанционного сотрудника. Запись о работе вносят только по желанию самого сотрудника. Ранее это было установлено только в части 6 статье 312.2 ТК. Сейчас правила заполнения трудовой книжки привели в соответствие в законом.

Порядок действия новых правил

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Новую форму трудовой книжки применяйте, если принимаете работника с 1 сентября 2021 года. С этой даты по новым правилам вносите записи в книжки действующих работников.

Приказ будет действовать шесть лет — до 1 сентября 2027 года. Скорее всего, после этой даты будет действовать только электронный формат трудовой книжки. О переходе на него с 2027 года специалисты Минтруда заявили еще в 2018 году, когда представили проект изменений в Трудовой кодекс об электронных трудовых книжках.

Основание: приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н.


В августе все продавцы должны перейти на новые фискальные накопители

С 6 августа 2021 года все продавцы обязаны применять новые фискальные накопители, поддерживающие ФФД версии 1.2 (ФН-М). А часть пользователей должны будут еще и перейти на ФФД 1.2. Кому необходимо перейти на новый формат и можно ли отсрочить обязательный переход – об этом в обзоре.

Новые требования к ККТ и фискальным накопителям

В 2019 году в 54-ФЗ внесли поправки: появились новые требования к ККТ и фискальным накопителям для продажи маркированного товара. В момент продажи маркированного товара касса должна в автоматическом режиме взаимодействовать с системой маркировки «Честный знак»:

1. Формировать запрос о коде маркировки. ККТ запрашивает в системе «Честный знак» код маркировки, чтобы подтвердить подлинность маркированного товара.

2. Получать ответ на запрос о коде маркировки. Система «Честный знак» в ответ на запрос направляет информацию о результатах проверки кода маркировки.

3. Направлять уведомление о продаже маркированного товара. ККТ сообщает в систему «Честный знак» о выбытии маркированного товара.

4. Получать квитанцию на уведомление о продаже. Система «Честный знак» сообщает о том, что выбытие товара зафиксировано в системе маркировки.

Фискальные накопители должны обеспечивать хранение данных документов. Чтобы выполнить указанные требования, утвердили новый формат фискальных данных версии 1.2 и, соответственно, фискальные накопители и ККТ, которые поддерживают данный формат (ФН-М).

Новые требования к ККТ и фискальным накопителям вступили в силу с 6 августа 2019 года, но закон предоставил отсрочку на два года, чтобы производители касс и пользователи успели подготовиться к нововведениям.

Кто должен перейти на новые фискальные накопители

С 6 августа 2021 года ФН-М обязательны для всех пользователей ККТ: и тех, кто продает маркированные товары, и тех, кто продажей маркированных товаров не занимается. Фискальные накопители старого образца в реестр разрешенных к применению ФН больше включать не будут. 

Если продавцы успеют зарегистрировать в составе ККТ фискальный накопитель старого образца до 6 августа 2021 года, его можно будет использовать до окончания срока своего действия, даже если этот срок заканчивается после 6 августа 2021 года (п. 8.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Однако если до окончания срока действия ФН придется перерегистрировать, то нужно будет приобрести уже ФН-М. Если пользователь ККТ перерегистрирует кассу по причинам, не связанным с заменой фискального накопителя, он может продолжать применять ФН старого образца до истечения срока его действия (письмо ФНС от 27.05.2021 № АБ-4-20/7308).

Кто должен перейти на ФФД 1.2

Кто и когда должен перейти на ФФД 1.2 зависит от того, продает организация и ИП маркированные товары или нет и когда организация и ИП начала применять ФН-М.

Организация и ИП продает маркированные товары. Данные пользователи ККТ должны перейти на ФФД 1.2 с 6 августа 2021 года. Но есть исключение. Организации и ИП могут продолжать применять ФФД 1.05 или 1.1 после 6 августа 2021 года, но только в том случае, если они успели зарегистрировать в составе ККТ старый ФН до 6 августа 2021 года. В этом случае старые форматы фискальных данных версии 1.05 и 1.1 можно применять до истечения срока действия старого ФН, после чего обязателен ФФД 1.2.  

Если продавец маркированных товаров с 6 августа 2021 года применяет ФН-М, то с этой даты он должен будет перейти на ФФД 1.2 (письмо ФНС от 27.05.2021 № АБ-4-20/7308).

Организации и ИП не продают маркированные товары.  Такие пользователи ККТ вправе продолжать применять ФФД 1.05 и 1.1 бессрочно, независимо от того, какой ФН они используют. То есть, несмотря на то что такие организации и ИП должны будут перейти на новый фискальный накопитель, они могут все равно продолжать применять ФФД 1.05 или 1.1

Что делать, чтобы перейти на ФФД 1.2

О переходе на новый формат позаботьтесь заранее. Во-первых, нужно определиться с моделью кассы и ФН. Во-вторых, в связи с заменой ФН и возможной заменой ККТ возникнут новые расходы. В-третьих, возможно понадобятся дополнительные настройки в учетной программе, обучение персонала и т. д. Если вы продавец маркированных товаров, сделайте следующее.

1. Проверьте, может ли ваша текущая модель ККТ поддерживать ФФД 1.2. Сведения об этом можно посмотреть в актуальном реестре моделей ККТ. Также можно уточнить у производителя вашей ККТ, будут ли перенастраивать кассу под версию 1.2. Возможно, данную информацию в реестр пока не внесли, но ПО вашей кассы обновят и она будет работать с новой версией. Если ваша ККТ не предусмотрена для работы с данным форматом, придется покупать новую.

2. Проверьте, когда заканчивается срок действия вашего фискального накопителя. Если срок его действия истекает, например, в июле или августе, вы можете досрочно заменить его на новый и перерегистрировать кассу. Если вы это сделаете до 6 августа, можете продолжать работать со старой моделью до истечения срока его действия и продолжать применять ФФД 1.05 или 1.1. В противном случае вам нужно выбрать новую модель ФН-М, которая поддерживает версию формата 1.2, так как после 6 августа фискальный накопитель, не поддерживающий ФФД 1.2, вам не зарегистрируют. 

3. Перерегистрируйте ККТ в связи с заменой фискального накопителя. Для этого нужно купить новый ФН и подать заявление.

4. Сделайте необходимые настройки в учетной программе для работы с новым форматом.

Источник: Закон от 26.07.2019 № 238-ФЗ

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
9
июня
2021
Учредители агентства