Подведены итоги 7-го Международного инвестиционного форума

23 сентября 2008

Подводя итоги 7-ого Международного инвестиционного форума, глава Минрегионразвития Дмитрий Козак назвал его одним из самых масштабных за последнее время. По мнению министра, мировой кризис никак не отразился на характере форума, а количество заключенных контрактов и договоренностей показали заинтересованность российских и иностранных инвесторов в отечественной экономике.

   Регионы России на Сочинском форуме-2008 подписали 112 соглашений с российскими и зарубежными инвесторами на 504 млрд рублей. "Это беспрецедентный случай, когда регионы в течение двух дней заключают такое большое количество инвестиционных договоров", - отметил на пресс-конференции глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак.

   Из них 64 инвестиционных соглашения на общую сумму 305 млрд рублей заключили 11 субъектов федерации, 35 инвестдокументов на 165 млрд рублей подписал Краснодарский край. Каждое третье соглашение подписано с иностранной компанией.

   "Этот форум в Сочи - самый масштабный по количеству участников, качеству их обслуживания, организации работы", - подчеркнул Козак. - В форуме участвовало вообще рекордное число субъектов РФ - 58". Он напомнил, что на первом форуме было зарегистрировано порядка 200 участников и ни одного субъекта, кроме Краснодарского края.

   Глава Минрегионразвития выразил благодарность принявшему участие в пресс-конференции губернатору Кубани Александру Ткачеву за четкую и успешную работу. Говоря о финансовой ситуации в мире, он сказал, что "она никак не оказала влияние на качество проведения форума". "Наоборот, Сочинский форум благодаря особенно подготовке к зимней Олимпиаде-2014 имеет огромные перспективы", - уверен глава Минэкономразвития.

   По словам Козака, "форум был великолепно организован, его экспозиции и техническая оснащенность стали достойны внимания тех, кто решил вложить свои инвестиции в развитие экономики России и непосредственно регионов страны".

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Вести.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
сентября
2008
Учредители агентства