Планируется создание финансового центра мирового уровня в РФ

8 августа 2008

Формирование в России финансового центра мирового уровня чрезвычайно выгодно для российской экономики. Такое мнение высказал председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов в статье «Россия: в центре финансового мира», опубликованной в газете «Труд» и на официальном сайте Государственной думы.

   По словам Б.Грызлова, формирование в России финансового центра мирового уровня – одна из наиболее сложных задач, поставленных в рамках долгосрочной Стратегии развития до 2020 года, однако существует множество причин, по которым решение данной задачи следует рассматривать как один из приоритетов.

   «Это и снижение зависимости национальной финансовой системы от иностранного воздействия, и рост собственных возможностей позитивным образом влиять на мировые процессы, и многое другое. Но главное: это просто чрезвычайно выгодно», - отмечает Б.Грызлов.

   Он приводит в пример экономику США, где финансовые услуги занимают порядка 5% рабочих мест и 8% ВВП. «Т.е. это не просто отрасль, но отрасль огромная и, главное, высокодоходная», - пишет спикер ГД.

   По его мнению, «экспорт подобного рода услуг – это именно то, что необходимо современной России, ищущей свое место в мировом разделении труда».

   В России имеются все необходимые предпосылки для решения данной задачи, убежден Б.Грызлов. Более того, уже реализуется ряд программ, реально приближающих достижение поставленной цели.

   Во-первых, создаются условия для организации в России масштабной торговли сырьем. РФ занимает 1-е место в мире по добыче нефти и газа; 4-е – по производству зерновых и зернобобовых культур, а также минеральных удобрений; 6-е – по добыче каменного угля; 7-е – по производству целлюлозы; 8-е – по улову рыбы и морепродуктов.

   Тем не менее, отмечает Б.Грызлов, несмотря на столь сильные позиции России в производстве, сегодня цены на сырьевые товары определяются не на территории нашей страны, а где-то за рубежом. Там же остается и соответствующая доля прибылей от такой торговли. Между тем очевидно, что то же самое можно делать здесь – и для России это будет гораздо выгоднее.

   Во-вторых, по этим же причинам можно прогнозировать рост интереса к отечественной валюте и придание ей статуса резервной.

   Как только цена на российские товары начнет формироваться в рублях, государства-импортеры получат стимул накапливать их в своих валютных резервах. Именно поэтому столь принципиально добиться торговли отечественными товарами за рубли, подчеркивает спикер ГД.

   В итоге это принесет ощутимые выгоды: государству – за счет того, что рубли будут приобретаться для хранения в резервах иностранных центробанков; отечественным предприятиям – за счет снижения рисков и издержек, связанных с торговлей в чужих валютах.

   В-третьих, отмечает Б.Грызлов, Россия является центром огромного русского мира, имеет тесные технологические, культурные, языковые связи с целым рядом государств. Для формирования финансового центра это несомненное конкурентное преимущество.

   Он напоминает о том, что, по данным экспертов, уже сейчас более 50% штаб-квартир международных корпораций, осуществляющих деятельность в бывших советских республиках, расположено в РФ.

   «Необходимо и впредь создавать все условия, стимулирующие мировые компании делать центром принятия решений и прибылей именно Россию», - убежден Б.Грызлов.

   В-четвертых, Россия делала и продолжает многое делать для привлечения иностранных инвестиций, и об эффективности этих усилий свидетельствуют данные о притоке капиталов. За 8 лет накопленный объем иностранных инвестиций увеличился в 7 раз. Б.Грызлов отмечает, что яркий пример усилий в данной сфере представляет собой принятый недавно федеральный закон, устанавливающий четкие, максимально прозрачные и понятные для иностранных инвесторов правила инвестирования в стратегические отрасли, и, по сути, стимулирующий дальнейший рост капиталовложений.

   Наконец, в-пятых, отечественный финансовый сектор стремительно развивается. Даже в нынешнем, совсем не благоприятном для глобальных рынков году прирост кредитов в России прогнозируется на уровне 35-40%. А капиталы банков в прошлом году увеличились на 58%.

   Развивается и фондовый рынок. За 7 лет индекс РТС вырос более чем в 16 раз. На торговых площадках появляются новые эмитенты. Все это позволяет говорить о создании в России фундамента и инфраструктуры для значительного увеличения международного веса нашей финансовой системы.

   В то же время, по словам Б.Грызлова, построение финансового центра мирового масштаба в России отнюдь не предопределено, чтобы решить эту амбициозную задачу, предстоит еще многое сделать.

   В частности, это касается вопросов законодательного и нормативного регулирования. Как отмечает Б.Грызлов, соответствующая программа, по сути, была сформулирована лидером «Единой России» Владимиром Путиным в его выступлении в Государственной думе 8 мая. В число основных положений этой программы входят: - упорядочение системы государственного регулирования финансового рынка и создание равных конкурентных условий для всех его участников; - формирование норм российского права, регулирующих сделки с производными финансовыми инструментами – фьючерсами, опционами, форвардами, кредитными нотами и т.д.; - стимулирование выхода отечественных компаний на фондовый рынок и создание условий для инвестирования (и, как следствие, для получения дохода от идущего в стране экономического роста) для максимально широкого круга инвесторов – т.е., по сути, для среднего класса; - формирование на рынке ценных бумаг конкурентоспособного налогового режима, стимулирующего приход как отечественных, так и зарубежных игроков.

   По мнению Б.Грызлова, очень важен еще один момент. Привлечение инвесторов и эмитентов, обслуживание гигантских глобальных финансовых потоков – все это возможно лишь в ситуации, когда участники рынка уверены в защите своих прав и возможности их осуществления. Для формирования доверия инвесторов предстоит решить еще много задач, формально не связанных с созданием финансового центра, но, тем не менее, необходимых для его существования.

   Таких аспектов очень много: начиная от повышения эффективности судебной системы и заканчивая поиском решений транспортных проблем столицы (ведь инвесторов и специалистов гораздо проще привлекать в город, в котором им будет удобно). Наконец, для формирования доверия необходимо время.

   «Тем не менее, не вызывает сомнений, что Россия способна пройти этот путь, - считает Б.Грызлов. - Достаточно посмотреть на то, как несмотря на существовавший ранее высокий уровень долларизации, население переходит к расчетам и сбережениям в рублях. Это означает, что доверие к отечественной экономике у тех, кто знает и понимает ее лучше всего, кто видит ее изнутри – у самих россиян, растет. А значит, она действительно становится крепче и конкурентоспособнее. И это – самый лучший сигнал инвесторам».
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
августа
2008
Учредители агентства