Перспективы кредитования малого бизнеса

15 сентября 2008

Структура малого бизнеса в России за последние годы не изменилась. По-прежнему лидируют торговля и общепит – ими занимается половина предприятий. Пятая часть малого бизнеса оказывает разнообразные услуги, 13% фирм занято в строительстве, 12% - в промышленности. Незначительна доля сельскохозяйственных компаний - около 2%. В целом на 10 тысяч жителей приходится 79 зарегистрированных малых предприятий, в США – 214, в Великобритании – 143, в Италии – 693. Таким образом, в Европе малый и средний бизнес – основа стабильности и конкурентоспособности экономики, рабочие места для 60-70% населения. В России в этой сфере задействовано лишь около 16% активного населения.

   За 2007 год объем рынка кредитования малого бизнеса вырос более чем на 90% и составил около 400 миллиардов руб. Распределение кредитов, выданных малым предприятиям, по регионам примерно совпадает с территориальным распределением последних по стране.

   Ведущую роль в формировании финансовой инфраструктуры для малого бизнеса играют банки. Именно они осуществляют основной объем кредитования и инвестирования в малый бизнес, несут основные риски и оказывают основное воздействие на динамику его роста.

   Лидерами по портфелю выданных кредитов малому бизнесу по состоянию на 1 января этого года является ВТБ 24 с общим объемом кредитования малого бизнеса в 45 миллиардов рублей. Второе место принадлежит КМБ-Банку, выдавшему более 16 миллиардов рублей. Третье - банку АК Барс (16 миллиардов рублей).

   По информации компании "BusinessVision", в настоящее время потребности малого бизнеса в кредитных средствах удовлетворены на 30-40%. Растущие год от года объемы кредитования только подтверждают эту тенденцию. В течение 2009-2010 годов возможно даже снижение процентных ставок по займам, увеличение сроков кредитования, упрощение процедуры оформление кредитов, в целом кредитование малого бизнеса будет более доступно широкому кругу предпринимателей. Согласно оценкам специалистов, кредитование малого бизнеса станет самым быстрорастущим сегментом представляемых банками услуг.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам Pro-credit.ru

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
сентября
2008
Учредители агентства