Переговоры о вступлении России в ВТО завершились ультиматумом

12 января 2009

Последние пять лет представители российского правительства ежегодно сообщали, что уж в этом-то году Россия почти наверняка присоединится к Всемирной торговой организации (ВТО). Однако в уходящем 2008 году Россия скорее удалялась, нежели приближалась к ВТО.

   В конце прошлой недели Москва фактически выдвинула членам ВТО ультиматум: или Россия присоединяется к ВТО с 2010 года, или отказывается от исполнения каких-либо договоренностей и усиливает защиту своего рынка от импорта. Достигнутые ранее договоренности на переговорах ВТО будем выполнять только при условии нашего присоединения к ВТО с 2010 года. До момента присоединения Россия больше никаких новых обязательств не «принимает и не выполняет». Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, главный переговорщик по ВТО Максим Медведков.

   Его заявление стало логическим продолжением политики российского руководства, которое в этом году фактически ужесточило линию в отношении ВТО и даже пересмотрело некоторые ранее взятые обязательства. Например, в очередной раз повысило пошлины на автомобили и урезало квоты на поставки мяса птицы в 2009 году, несмотря на то что согласно ранее заключенным двусторонним договоренностям с отдельными членами ВТО Россия обещала вообще не повышать пошлин.

   Устав ждать в предбаннике ВТО, Россия фактически решила не обременять себя прежними договоренностями.

   К ужесточению позиции в отношении ВТО, возможно, привело также решение проводить более агрессивную внешнюю политику, затруднившее переговоры с рядом членов ВТО. В частности, война в Грузии и признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии сделали еще более проблематичными, чем ранее, попытки договориться с режимом Михаила Саакашвили о разрешении Грузии на членство России в ВТО. Теперь Москва рассчитывает, что ей позволят вступить в ВТО даже вопреки позиции Тбилиси.

   Потери от неучастия России в ВТО российские эксперты оценивают в диапазоне от 2 до 5 млрд долл. Однако выгоды от присоединения могут быть в первые годы меньше потерь бюджета и бизнеса от снятия таможенных ограничений.

   Особенно эти опасения актуальны в условиях мирового финансово-экономического кризиса. С началом кризиса правительство стало активнее защищать внутренний рынок от импорта – то есть сделало шаг назад от ВТО. Не исключено, что в нынешних неблагоприятных международных экономических и политических условиях Россия возьмет паузу в вопросе вступления в ВТО и открытии своего рынка для импорта, даже если все страны – члены ВТО начнут сегодня упрашивать Москву составить им компанию.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Независимой газеты"
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
января
2009
Учредители агентства