Отменить плату за вывоз мусора для временно неработающих предприятий Череповца, ввести мораторий на блокировку счетов бизнеса со стороны налоговой инспекции

21 апреля 2020
Отменить плату за вывоз мусора для временно неработающих предприятий Череповца, ввести мораторий на блокировку счетов бизнеса со стороны налоговой инспекции

Более 10 предложений по минимизации последствий на МСП во время карантинных мероприятий обсудили в Череповце. Сегодня состоялся оперативный отраслевой штаб лидеров бизнес-сообществ под руководством мэра Череповца Вадима Германова.

«Мы находимся в постоянном контакте с предпринимателями в рамках Ситуационного центра в сфере МСП, работающего на базе Агентства Городского Развития. Бизнес больше всего волнуют вопросы падения покупательского спроса, ожидаемая плановая убыточность, срывов договорных обязательств, невозможности оплаты арендных и коммунальных платежей в связи с ограничениями в работе, а также обслуживания обязательства перед банками и лизинговыми компаниями. На федеральном уровне уже приняты меры поддержки. Регион и город тоже анонсировал часть мер. Сейчас готовятся нормативно-правовые документы, разрабатываются порядки. Ожидаем, что с 1 мая как и на Федеральном уровне меры будут работать. Кроме того, мы рассматриваем возможность начала работы по каждому виду предпринимательской деятельности. Этот вопрос мы ежедневно обсуждаем с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Решения будут приняты, как только ситуация стабилизируется», - отметил мэр Череповца Вадим Германов.

Встречи мэра Череповца Вадима Германова с бизнесом проводятся на еженедельной основе в формате видеоконференции. В них принимают участие – лидеры разных сфер экономической деятельности: пищевого производства, общественного питания, туризма, промышленности, строительства, социального предпринимательства. Это участники, которые возглавляют крупнейшие бизнес-объединения: Российский Союз промышленников и предпринимателей, Опору России, Клуб деловых людей, Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий и предпринимателей потребительского рынка Вологодской области в сфере торговли и услуг, Вологодский мясной союз. Главная задача - разработка плана мероприятий, которые позволят МСП Череповца выйти из периода карантина с минимальными потерями, а городу - не допустить роста безработицы и социальной напряженности.

Единый телефон горячей линии в сфере МСП: 74 80 30. Звонки принимаются по будням с 8.30 до 17.30.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
21
апреля
2020
Учредители агентства