Организовать всесезонные арт-ярмарки, сделать цифровой двойник Череповца для перспективного дорожного строительства, подготовить единый стандарт по вывескам

20 августа 2021
Организовать всесезонные арт-ярмарки, сделать цифровой двойник Череповца для перспективного дорожного строительства, подготовить единый стандарт по вывескам

Это ключевые предложения предпринимателей, которые важны для города. Накануне в Агентстве Городского Развития состоялся Экспертный бизнес-совет под руководством мэра Вадима Германова.

Руководители предприятий, которым не безразличен Череповец, разработали свои предложения. Одно из них – организация на постоянной основе арт-ярмарок.

«Новогодняя ярмарка, которая состоялась на площади Молодёжи зимой этого года, стала настоящим подарком для горожан. Предприниматели предлагают в общественных местах устраивать фестивали и торговлю в стилизованных домиках. В Череповце много талантливых людей, которые являются мастерами авторского хэнд-мэйда, обладателями необычного винтажа, музыканты и все, кто не боится быть яркими. Им, а также предприятиям, работающим в секторе B2C предлагается принять участие в этом проекте. Оператором городских арт-ярмарок станет Агентство Городского Развития», – комментирует директор АНО «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева.

Кроме того, лидеры бизнес-совета представили проект единого городского стандарта размещения вывесок, предложили пролонгировать действие налоговой ставки на уровне 1% на имущество индивидуальных предпринимателей, а также затронули вопрос участия местных предприятий в муниципальных закупках.

«Это может быть единая информационная система, которая позволит вовлечь бизнес в планирование закупок. Ощущается в этом острая необходимость. Многие предприниматели часто дезориентированы в вопросах взаимодействия с муниципалитетом. Хотя им есть что предложить городу, но коллеги совершенно не знают, как о себе заявить. По-прежнему важно предоставление приоритета локальным предприятиям при реализации федеральных и региональных проектов на территории города», – объясняет президент Союза промышленников и предпринимателей региона, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

Цифровизация городских пространств стала еще одной темой встречи. Например, в планах – внедрение интеллектуальной транспортной системы. Предполагается, что это будет цифровой двойник транспортного потока города.

«Светофоры, камеры наблюдения, информационные табло будут объединены в единую систему, которая позволит спрогнозировать транспортные потоки и грамотно ими управлять. Этот инструмент будет особенно актуален в период капремонта Октябрьского моста и запуска нового моста через Шексну. Мы открыты к конструктивным идеям предпринимателей. Готовы вместе искать решения и обсуждать», – отмечает мэр Череповца Вадим Германов.

Встреча предпринимателей приурочена к серии круглых столов проекта «Локомотивы роста», реализуемого Союзом промышленников и предпринимателей региона по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области. Публичные обсуждения уже состоялись в Соколе и Вологде. Озвученные сегодня инициативы, требующие лоббирования на уровне Правительства области, будут переданы оргкомитету проекта для дальнейшей проработки на уровне законодательной и исполнительной власти области.

 Справочно:

Экспертный Бизнес-совет был создан в начале 2021 года. Его главная цель – формирование предложений по стратегическому развитию города с учетом мнения бизнес-сообщества. Всего в составе экспертного бизнес-совета 24 предпринимателя. Это представители всех сфер экономической деятельности: строительство, IT, пищевая отрасль, медицина, образование и другие.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
20
августа
2021
Учредители агентства