Об указании индивидуальными предпринимателями в кассовом чеке и бланке строгой отчетности (далее – БСО) наименования товара, работ, услуг

18 января 2021
Об указании индивидуальными предпринимателями в кассовом чеке и бланке строгой отчетности (далее – БСО) наименования товара, работ, услуг

Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области сообщает, что 1 февраля 2021 г. истекает действие отсрочки, установленной ч.17 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении указания на кассовом чеке и БСО наименования товара, работы, услуги и их количества. Отсрочка предусмотрена для индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), применяющих ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №54-ФЗ) кассовый чек и БСО должен содержать среди прочих реквизитов наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками данного налога или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС).

При этом Федеральный закон №54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «наименование товара, работ, услуг» в кассовом чеке.

Вместе с тем, в целях указания наименования товара (работы, услуги), в частности, может быть использован Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Таким образом, при заполнении кассового чека (БСО) необходимо руководствоваться наименованием товара исходя из принципа достаточности для определения конкретного вида товара.

По вопросам применения контрольно-кассовой техники Вы можете обратиться в Межрайонную ИФНС России № 12 по Вологодской области к сотрудникам отдела оперативного контроля по телефонам 57-34-21 и 57-02-47.

Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области приглашает принять участие в вебинаре для индивидуальных предпринимателей 27.01.2021 в 10 час. 00 мин. по теме: «Обязательные реквизиты в кассовом чеке (БСО) с 01.02.2021» (ссылка - https://w.sbis.ru/webinar/b3df5e75-84dd-4f1e-a8d6-fdebff368cad)

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
января
2021
Учредители агентства