Новым областным бизнес-омбудсменом стала Светлана Куликова

7 апреля 2020
Новым областным бизнес-омбудсменом стала Светлана Куликова

Светлана Георгиевна готова к большому объему работы и обращениям представителей бизнес-сообщества, правда, только часть из них, уверена она, будут обоснованными, найдется место и «просто эмоциям». Таким мнением Светлана Куликова поделилась после официального вступления в должность, которая, была вакантна с октября.

«В ряде ситуаций мы сможем помочь, зная правовую базу, а эмоциональные обращения, конечно, тоже будем слушать, разговаривать с людьми,- комментирует Светлана Куликова. - Аппарат уполномоченного работает, принимает обращения по телефону, по электронной почте. Звонков и вопросов от коллег много - хотят знать, как будем действовать в сегодняшней ситуации, на какую господдержку можем рассчитывать. Работы всегда много для тех, кто хочет работать».

Говоря о том, чем в нынешней ситуации можно реально помочь малому бизнесу, омбудсмен в первую очередь обращает внимание на юридические основания в договорах аренды, оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций: «Думаю, что где-то можно договориться о рассрочке, о понижении арендной платы. Нам сейчас нужно понять, на что у предпринимателя хватит своих сил. Даже если мы договоримся на рассрочку или сможем ему объяснить, что он на что-то имеет право, хвати ли ему сил и желания этим заниматься»

Светлана Куликова уверена, что бизнес в первую очередь сохранят те, кто хотят его сохранить: «Есть проекты, которые давно тянулись и были на грани постоянных вложений без отдачи. Может быть, пришло время их прекратить? Иногда не хватает решимости, потому что это своё дело, ты к нему прикипаешь. И чаще всего малый бизнес - это не столько про деньги, сколько про интерес и позицию. Сейчас и правда пришло время сесть, подумать и решить, что с такими проектами нужно делать дальше».

Агентство Городского Развития единогласно поддержало данную кандидатуру.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
апреля
2020
Учредители агентства