Недостаток заказов - основная проблема на пути развития бизнеса

16 февраля 2009

Новые результаты, полученные в рамках международного исследования бизнеса, проведенного международной организацией Грант Торнтон Интернешнл, указывают на то, что впервые за все время проведения исследования недостаток заказов стал основной проблемой на пути развития компаний, управляемых собственниками. На это указали 49% опрошенных предпринимателей, при этом предприниматели 25-ти из 36-ти стран-участниц по значимости поставили эту проблему на первое место. В меньшей степени этой проблемой озабочены предприниматели Таиланда (18%), Индии (21%) и Нидерландов (28%), а самое большое количество бизнесменов указали на эту проблему в Японии (78%) и Италии (70%).

   Кроме того, бюрократизм чиновников остается большой головной болью предпринимателей (на втором месте) – у 30% респондентов в среднем в мире этот вопрос вызывает большие тревоги. Проблемы, связанные с недостатком квалифицированных сотрудников, уступили лидирующие позиции (2008 г.) и теперь на 4-м месте. Но для таких стран как Ботсвана (54%), Австралия (47%) и Южная Африка (41%) эта проблема остается основной.

   В России картина несколько иная. Российские предприниматели также считают основным препятствием на пути развития бизнеса недостаток заказов (34%), и впервые эта проблема стала основной. На втором месте в России проблема нехватки квалифицированных специалистов, так считают 32% российских бизнесменов (в 2008 году это была проблема номер один). А вот проблема, которая в России, за исключением 2008 года, всегда была самой острой, и по количеству респондентов, указывающих на нее, Россия всегда возглавляла список стран-участниц - государственное регулирование/бюрократия, - ушла в этом году на четвертое место. Только 25% российских предпринимателей указали на нее как на препятствие на пути развития бизнеса.

   Иван Сапронов, глава департамента корпоративных финансов Грант Торнтон в России, комментирует полученные результаты следующим образом: «С моей точки зрения, проблема, связанная с госрегулированием, не ослабла, изменились акценты в сегодняшней ситуации. Основная задача сегодня – выжить, а для этого надо находить заказы, удерживать спрос на свою продукцию».

   Проблемы, связанные с финансированием, стоят на третьем месте – 28% предпринимателей в России считают существенным препятствием для бизнеса стоимость финансирования и недостаток долгосрочного финансирования.

   68% российских респондентов уверены, что в 2009 году финансирование станет менее доступным, в мире так думают 61% опрошенных.

   Для московских предпринимателей проблема государственного регулирования/бюрократизма остается основной, на нее указали 40% респондентов. Москве также не хватает квалифицированных специалистов, так считают 36% московских бизнесменов, 30% предпринимателей Москвы озабочены недостатком заказов. Вопросы финансирования волнуют предпринимателей Москвы в меньшей степени. Эти вопросы являются большой головной болью для предпринимателей Н. Новгорода – 44% предпринимателей этого города указали на проблему недостатка долгосрочного финансирования и стоимости финансирования. 32% видят основную проблему в недостатке оборотных средств.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
февраля
2009
Учредители агентства