«Налог на профессиональный доход» в Вологодской области набирает популярность

2 декабря 2020
«Налог на профессиональный доход» в Вологодской области набирает популярность

С 1 августа 2020 года в соответствии с законом области от 29 июня 2020 года № 4728-ОЗ на территории региона действует специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход» (НПД).

На сегодняшний день более 5,5 тысяч жителей области имеют статус самозанятые, из них 3,2 тысячи налогоплательщиков, осуществляют деятельность на территории региона.

Наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются: перевозка пассажиров (грузов), услуги бьюти-мастеров и репетиторов, маркетинг и реклама.

Стать плательщиком НПД вправе физические лица как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников, создают продукт или услугу без посредников и получают доход, не превышающий 2,4 млн. рублей в год.

Для целей применения данного режима Федеральной налоговой службой разработано специальное приложение «Мой налог». С помощью которого можно проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты, сформировать чек, справку о постановке на учет (снятии с учета) в качестве налогоплательщика НПД. Самозанятым гражданам не нужно представлять в налоговую инспекцию декларацию - учет доходов в мобильном приложении ведется автоматически.

В текущем году всем самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году, предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере 12 130 рублей, который суммируется с налоговым бонусом в размере 10 000 руб., полученным при регистрации. Бонус действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход.

Управление ФНС России по Вологодской области обращает внимание, что самозанятые граждане вправе претендовать на все меры господдержки наравне с представителями малого и среднего бизнеса. Среди мер поддержки – льготные кредиты, субсидии и гранты, участие в лизинговых программах и бизнес-обучении. Кроме того, самозанятые граждане могут участвовать в закупках госкомпаний в качестве поставщиков товаров и услуг наравне с представителями малого и среднего бизнеса.

Воспользоваться мерами господдержки можно в течение всего срока проведения эксперимента по уплате налога на профессиональный доход, то есть до 31 декабря 2028 года включительно.

Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на профессиональный доход».

Консультации специалистов Агентства Городского Развития доступны по телефону (8202) 20-19-24

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
2
декабря
2020
Учредители агентства