На туристической карте Череповца появился рок-центр

10 декабря 2020
На туристической карте Череповца появился рок-центр

На Советском проспекте теперь работают новый музей Александра Башлачёва и арт-кафе Муз-совет.

Рок-комплекс в исторической части города появился при поддержке Агентства Городского Развития, учреждённого мэрией города Череповца и компанией «Северсталь».

Музей череповецкого поэта Александра Башлачёва открылся в здании филармонии на Советском, 35а. В 80-е годы здесь репетировала известная группа «Рок-Сентябрь», для которой Александр писал тексты.

«В этом здании была комнатка, где репетировал «Рок-Сентябрь». Это было средоточие череповецкого рока, как бы комично это ни звучало, - вспоминает Леонид Парфёнов. - Здорово, что на каждом новом витке времени Саша Башлачёв живет в новой ипостаси. Он новым способом прочитан, понят и услышан. Каждый берет от него свое, хотя наследие его в 60 песен не так велико».

Главным экспонатом нового музея стала 12-струнная гитара Башлачёва. Специалисты разработали экскурсию по музею: она длится 38 минут, во время сеанса используется компьютерная графика, видео- и аудиозаписи.

«Среди экспонатов много вещей, принадлежавших Александру или его семье. Главный экспонат - 12-струнная гитара Башлачёва, на которой он играл с января 1986 года до октября 1987-го, когда она уже пришла в негодность. В том году он получил другую гитару, с которой был похоронен, - рассказывает музейный работник Евгений Есельсон. - Мы хотели создать не классический музей, но современный, который был бы интересен всем. Главный посыл - дать посетителям стимул самим ознакомиться с творчеством Башлачёва».

Музей стал дополнением концепции развития рок-центра в Череповце. Здесь же расположено тематическое арт-кафе Муз-совет.

#агр #агентствогородскогоразвития #поддержкабизнеса #северсталь #музсовет #александрбашлачёв

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
10
декабря
2020
Учредители агентства