На ПСН появятся новые виды деятельности и вычет по страховым взносам

26 ноября 2020
На ПСН появятся новые виды деятельности и вычет по страховым взносам

С 2021 года на ПСН можно перевести больше видов деятельности. Стоимость патента разрешено уменьшать на налоговый вычет, как это делают на вмененке и на УСН с объектом «доходы». Подробности читайте в обзоре.

Разрешенные виды деятельности

С 2021 года регионы сами решают, на какие виды деятельности выдавать патенты предпринимателям. В новой редакции пункта 2 статьи 346.43 НК – 80 возможных видов деятельности, к которым регионы вправе добавить любые виды деятельности из ОКВЭД2 и ОКПД2, кроме запрещенных на ПСН

В перечень НК добавили автостоянки, услуги по уходу за домашними животными. Большинство прочих услуг производственного характера из подпункта 21 пункта 2 статьи 346.43 НК перенесли в новые подпункты. Некоторые виды деятельности из перечня НК изменили. Например, в 2020 году можно получить патент на ремонт жилья и других построек, постройки должны быть жилыми. С 2021 года на ПСН можно перевести реконструкцию и ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений.

Другой пример – деятельность по предоставлению в аренду жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков. В 2020 году такие объекты должны принадлежать ИП на праве собственности, а в 2021-м это будет необязательно, имущество можно будет сдавать в субаренду. Из перечня объектов в аренде убрали садовые дома, но добавили выставочные залы и складские помещения. Услуги по перевозке пассажиров и грузов с 2021 года можно оказывать, используя транспорт, которым ИП владеет на праве собственности, пользования, владения и распоряжения.

Запрещенные виды деятельности

Независимо от региона, в 2021 году на ПСН нельзя перевести (п. 6 ст. 346.43 НК):

  • деятельность в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  • производство подакцизных товаров, добычу и реализацию полезных ископаемых;
  • розницу через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 кв. м;
  • общепит через объекты с площадью зала обслуживания посетителей более 150 кв. м;
  • опт и торговлю по договорам поставки;
  • перевозки грузов и пассажиров, если для этих целей у ИП более 20 автомобилей в собственности, пользовании, владении или распоряжении;
  • сделки с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами, оказание кредитных и иных финансовых услуг.

Ограничения

В каждом регионе с 2021 года могут быть свои ограничения для ПСН:

  • по общей площади сдаваемых в аренду земельных участков, жилых и нежилых помещений;
  • площади торгового зала и зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и объектов общепита;
  • по иным физическим показателям;
  • общему количеству автотранспорта и судов водного транспорта для перевозки пассажиров и грузов;
  • общему количеству объектов стационарной и нестационарной торговой сети, объектов общепита и их общей площади.

Например, регионы должны сами определить площадь торгового зала и зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и объектов общепита, при которых деятельность можно перевести на ПСН. При этом в любом субъекте РФ с 2021 года площадь объекта не может превышать 150 кв. м.

Потенциально возможный годовой доход

Размер потенциально возможного к получению годового дохода с 2021 года устанавливают в региональных законах:

  • на единицу средней численности наемных работников;
  • единицу автотранспортных средств, судов водного транспорта;
  • 1 т грузоподъемности транспортных средств, на одно пассажирское место;
  • 1 кв. м площади сдаваемого в аренду земельного участка, жилого, нежилого помещения, включая выставочные залы и склады;
  • 1 кв. м площади стоянки для транспортных средств;
  • на один объект стационарной и нестационарной торговой сети, объект общепита или на 1 кв. м площади объекта стационарной и нестационарной торговой сети, объекта общепита;
  • в зависимости от территории действия патента.

Отменяется запрет устанавливать максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода в сумме, превышающей 1 млн руб., норма об увеличении этого лимита по некоторым видам деятельности в 3, 5 и 10 раз и об индексации максимума на коэффициент-дефлятор.

Налоговый вычет

С 2021 года ИП, которые не привлекают наемных работников к деятельности на ПСН, могут уменьшить стоимость патента на фиксированные страховые взносы за себя. ИП с наемными работниками могут сэкономить до 50 процентов налога на ПСН, если заявят в качестве вычета страховые взносы за себя и персонал, больничные пособия и взносы на добровольное личное страхование в пользу работников на случай временной нетрудоспособности.

Поскольку отчетность по налогу на ПСН предприниматели не сдают, сумму вычета должны будут сообщать в ИФНС в форме уведомлений. Если патент оплачен без учета вычета, образовавшуюся переплату вернут или зачтут в счет предстоящих платежей. Такие поправки появятся в статье 346.51 НК.

ПСН для бывших вмененщиков

Если в каком-либо регионе закон о патентной системе не успеет вступить в силу к 2021 году, стоимость патентов для ИП, которые в IV квартале 2020 года применяли ЕНВД, инспекторы посчитают по временным нормам. Такой патент должен закончиться не позже 31 марта 2021 года, его выдадут только на несколько видов деятельности:

  • деятельность стоянок для транспорта;
  • розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м по каждому объекту торговли;
  • общепит через объекты с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м по каждому;
  • ремонт, техобслуживание автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойка транспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг.

Размер потенциально возможного к получению годового дохода посчитают по формуле:

Потенциально возможный годовой доход

=

Базовая доходность по ЕНВД по виду деятельности

×

12

×

Физический показатель

×

К1 для ЕНВД за 2020 год

×

15/6

×

0,5


Консультации специалистов Агентства Городского Развития доступны по телефонам (8202) 20-19-24.

Основание: Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
26
ноября
2020
Учредители агентства