Москва: малый бизнес поможет развитию столичного спорта

23 января 2007
Малые предприятия участвуют в реализации городских спортивных программ, способствуют развитию спорта и тем самым помогают москвичам организовать интересный досуг и укрепить здоровье. Об этом рассказала генеральный директор одного из таких предприятий - \"Веста-Спорт\", организатор выставки \"Фитнес-Москва\" Виктория Соболева, выступая на заседании столичного правительства. Городская комплексная программа \"Спорт Москвы 2\" была рассмотрена на заседании во вторник, 23 января; в течение двух недель она будет скорректирована с учетом высказанных замечаний и утверждена.

С основным докладом по вопросу выступил председатель Комитета физической культуры и спорта Михаил Степанянц. По его словам, в последние годы городские власти практически восстановили утраченное, возродив дворовый спорт. Этому во многом способствовал проект \"Выходи во двор - поиграем\", турниры по хоккею \"Золотая шайба\" и по футболу \"Кожаный мяч\". По состоянию на конец 2006 г. около 30 тыс. юных москвичей занимаются спортом - посещая секции, играя в подвижные игры во дворах. За минувший год состоялось немало спортивных состязаний, в которых приняли участие более 800 тыс. жителей. В этом направлении город намерен работать и дальше. Сегодня в столице 166 спортивных учебных заведений, которые посещают почти 150 тыс. ребят. Возводятся крупные спортивные сооружения: центр для конькобежцев в Крылатском, Ледовый Дворец на Ходынке и др.

Докладчик отметил. что такое внимание возведению спортивных центров и дворцов не уделялось в Москве еще со времен Олимпиады 1980 г. Согласно программе, за 2007-2009 гг. планируется построить 140 физкультурно-оздоровительных комплексов. При этом в 2007 г. обеспеченность ими по месту жительства будет доведена до 28% от требуемого, в 2008 г. - до 34%, в 2009 г. - до 40%. М.Степанянц подчеркнул, что пристального внимания требует вопрос кадров. \"Реализация программы потребует привлечь дополнительно 6,5 тыс. человек в эту сферу: как технического персонала,так и педагогов-тренеров.

Как отметил в ходе обсуждения руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, в программе не уделено должное внимание поддержке и финансированию выставочно-ярмарочной деятельности. Тогда как, к примеру, выставка \"Фитнес-Москва\" заслуженно стала одним из главных спортивных мероприятий года. М.Степанянц сообщил, что это замечание будет учтено при доработке программы.

По словам В.Соболевой, выставка \"Фитнес-Москва\" заметно помогает малым предприятиям, которые работают в спортивной сфере. Они налаживают контакты между собой, продвигают свои услуги и свою продукцию. \"Нам нужна система, в которой предприниматель понимал бы, что он делает действительно важное для города дело\", - сказала она. В.Соболева заметила, что для развития спорта и укрепления его роли в жизни москвичей необходима подготовка квалифицированных кадров и создание материальной базы. \" Под шефством предприятий можно было бы обновить спортивные залы в школах, сделав их более привлекательными и интересными для юношества\", - добавила она.

Немало внимания будет уделено лицам с ограниченными возможностями - инвалидам. Группы спортивной подготовки для них будут создаваться при юношеских спортшколах.

Подводя итоги обсуждения, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столица ставит детско-юношеский спорт на первое место, да и в целом сегодня спорт становится очень важной частью жизни горожан. По его мнению, стране необходима система распределения ответственности по части развития спорта между властью и бизнесом. \"Детско-юношеский спорт должен находиться в ответственности регионов, спорт высших достижений - курироваться государством, а спорт для взрослых должен быть организован клубами\", - считает глава города.

Он поручил внести в документ некоторые дополнения. В частности, на его взгляд, уже имеющиеся в Москве спортивные объекты должны использоваться максимально эффективно. Должен быть заметно повышен авторитет школьных учителей физкультуры. Немаловажно и привлечение к занятиям спортом инвалидов - мэр поручил вносить в строительную документацию разделы, предусматривающие возможность использования спортивных учреждений людьми с ограниченными возможностями, а уже существующие объекты адаптировать для этого.

В целом же Ю.Лужков счел предложенную программу неплохой и предложил принять ее за основу. На это он дал разработчикам 2 недели.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
января
2007
Учредители агентства