Минфин предложил налоговую льготу за софинансирование ПДС сотрудников

7 апреля 2025
Минфин предложил налоговую льготу за софинансирование ПДС сотрудников

На рассмотрении в Правительстве России находится законопроект, в соответствии с которым работодатели, участвующие в софинансировании программы долгосрочных сбережений (ПДС) своих работников, смогут учитывать эти затраты в расходы и уменьшить налоговую базу.

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) — это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с участием государства. Проект предполагает активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала на пенсию.

Большинство работодателей рассчитывают на налоговый режим, аналогичный тому, который действует для классических корпоративных пенсионных программ. Они позволяют компаниям получить следующие преференции:

  • снизить расходы на уплату страховых взносов (на пенсионные взносы не начисляются страховые взносы в размере до 30%);
  • уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль (пенсионные взносы относятся на расходы, ставка налога — 20%).

Источник: https://incrussia.ru/news/minfin-predlozhil-nalogovuyu-lgotu-dlya-rabotodatelej-kotorye-sofinansiruyut-pds-sotrudnikov/

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
апреля
2025
Учредители агентства