Минэкономразвития не меняет прогноз инфляции на 2008 г.

23 сентября 2008

Минэкономразвития РФ пока не меняет прогноз по инфляции на 2008 г. "Пока мы не уточняем прогноз по инфляции, темпы прироста цен в последние месяцы снижались", - сообщила в субботу журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в рамках инвестиционного форума в Сочи.

   По официальному уточненному прогнозу Минэкономразвития, инфляция по итогам 2008 г. не должна превысить 11,8%. С начала года по 15 сентября потребительские цены выросли уже на 10%.

   "Чтобы уложиться в прогноз, нужно, чтобы инфляция составляла не больше 0,5% в месяц. Есть вероятность, что мы уложимся", - полагает Э.Набиуллина.

   Министр отметила, что меры, предпринятые Центробанком и правительством в первом полугодии, будут способствовать сдерживанию темпов роста цен во втором полугодии.

   Э.Набиуллина сообщила, что экономический рост в России в России в августе составил 7%, за 8 месяцев 2008 г. – 7,7%.В августе 2007 г рост ВВП также составлял 7%, а в январе-августе – 7,8%.

   По словам министра, "двигатели" экономического роста – потребительский спрос, розничная торговля и инвестиции - по-прежнему растут достаточно высокими темпами. Поэтому Минэкономразвития сохраняет прогноз по росту ВВП по итогам 2008 г. на уровне 7,8% (8,1% в 2007 г.).

   Цены на нефть также по-прежнему влияют на темпы экономического роста в России, но "фактор неопределенности цен на нефть сохраняется", сказала Э.Набиуллина.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
сентября
2008
Учредители агентства