Михаил Мишустин подписал постановление о реестре недобросовестных исполнителей госуслуг в социальной сфере

24 февраля 2021
Михаил Мишустин подписал постановление о реестре недобросовестных исполнителей госуслуг в социальной сфере

Это поможет защитить права граждан, получающих социальную поддержку.

Постановление от 19 февраля 2021 года №222

Предприниматели и организации, недобросовестно оказывающие гражданам социальные услуги за счёт бюджетных средств, будут включаться в особый реестр. Правила его формирования и ведения утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

С сентября 2020 года некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут получать субсидии на оказание социальных услуг населению. Это создаёт равные условия для государственного и частного сектора, помогает повысить качество и доступность самих услуг. Господдержка предоставляется организациям, которые занимаются в том числе социальным обслуживанием населения, предоставляют санаторно-курортное лечение, оказывают паллиативную помощь, помогают в трудоустройстве.

Порядок отбора претендентов на получение субсидий, их права и обязанности детально прописаны в новом законе «О государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Постановлением, которое подписал Михаил Мишустин, вводится инструмент учёта недобросовестных исполнителей. Это поможет защитить права и интересы граждан, с которыми работают такие организации, и простимулирует бизнес для качественного предоставления услуг.

В частности, если организация нарушит условия соглашения (например, не выполнит услугу или окажет её не в полном объёме), то её данные занесут в специальный реестр. Размещение информации ограничивается двумя годами. В течение этого срока компания не сможет претендовать на получение новых мер господдержки.

Отвечать за ведение реестра поручено Федеральному казначейству.

Агентство Городского Развития помогает череповецким предпринимателям получить статус поставщика социальных услуг. Консультации по телефону 20 19 28, whatsapp +7964 669 72 94. Также можно пройти обучение, как стать поставщиком социальных услуг. Электронная регистрация по ссылке https://forms.gle/hPrBnwBjB8BpviGcA.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
24
февраля
2021
Учредители агентства