Меры поддержки бизнеса со стороны банков обсудили сегодня в Череповце

27 апреля 2020
Меры поддержки бизнеса со стороны банков обсудили сегодня в Череповце

Online cовещание состоялось под председательством первого заместителя мэра Череповца Дмитрия Лаврова. Со стороны банковского сообщества приняли участие представители ПАО Сбербанк, ПАО «Промсвязьбанк», Банк ВТБ (ПАО) и ПАО Банк «ФК Открытие». Темой встречи стала новые решения для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях ухудшения ситуации в связи с covid-19.

«Изменившаяся реальность требует от нас новых быстрых шагов, которые вместе с банковским сектором мы сможем сделать навстречу бизнесу, - обратился к участникам совещания Дмитрий Лавров. - Для отраслей, которых наиболее болезненно затронула вспышка коронавируса, нужно максимально оперативно внедрить меры адресной помощи. Компаниям, оказавшимся в зоне риска, нужно помочь с наименьшими возможными потерями преодолеть нестабильную экономическую полосу».

О готовности реализовывать спецмеры для поддержки МСП сообщили все представители банков.

Для облегчения финансовой нагрузки на бизнес запущена программа беспроцентного кредитования на выдачу зарплат. Банки будут выдавать ссуды предприятиям малого и среднего бизнеса, относящимся к наиболее пострадавшим от ситуации с коронавирусом отраслям экономики (отдельный перечень отраслей, утвержденных Правительством). Обязательным условием договора кредитования на выдачу зарплаты является сохранение численности персонала на весь период кредитования или сокращение персонала не более чем на 15 %. Данные кредиты предназначены для малого и микробизнеса в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ и предоставляются только клиентам пострадавших отраслей. Кредит выдается на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на 6 месяцев, при этом ставка по кредиту составляет 0 % на период 6 месяцев. По истечении 6 месяцев ставка повышается до 4 %. Кредит является целевым, денежные средства выдаются исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи, например, оплата страховых взносов. Размер кредита рассчитывается исходя из МРОТ. Данный кредит выдается ежемесячными траншами согласно зарплатному списку, в соответствии с зарплатным реестром. Каждый месяц транш переводится по новому актуальному реестру. Зачисление средств идет на счета сотрудников предприятия.

Также банки предоставят кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для клиентов, при условии снижения официального дохода за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 году. Заявителю нужно предоставить в банк в течение 90 дней официальные документы, подтверждающие снижение дохода. Банки готовы предложить клиентам собственные гибкие программы реструктуризации в зависимости от конкретной ситуации заемщика.

Федеральный закон № 106-ФЗ о предоставлении кредитных каникул гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г., вступил в действие с 3 апреля 2020 г. Согласно закону, кредитные каникулы предоставляются при условии снижения официального, облагаемого налогом дохода за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 г. При этом сам кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 г. Законом предусмотрены официальные документы, подтверждающие снижение дохода.

Особое внимание стоит обратить на наиболее часто задаваемый вопрос: подтверждением снижения выручки для организаций, находящихся на ЕНВД или патенте, является выписка с расчетного счета по безналичным операциям, оборот по Online-кассе, а также книга доходов-расходов.

Правительство РФ запустило программу по субсидированию малого и среднего предпринимательства «1/3 – 1/3 – 1/3». Суть программы заключается в полугодовой отсрочке уплаты основного долга по действующему кредиту на срок до 1 октября 2020 года с одновременным снижением процентной ставки по кредиту до 1/3 от изначальной ставки. 2/3 ставки при этом возьмут на себя банк и Правительство РФ. Предприниматель, по собственному выбору, сможет погашать кредит по льготной ставке по обычному графику либо перенести накопленные процентные платежи на срок после 1 октября 2020 года и включить их в оплату основного долга по кредиту. Льготная ставка будет действовать до 1 октября 2020 года, после чего по кредиту будет установлена первоначальная ставка. Программой могут воспользоваться компании, у которых выручка от субсидируемого вида деятельности составляет не менее 40%. Программа предназначена для помощи компаниям наиболее пострадавших от пандемии отраслей, перечень которых определен Правительством РФ.

ПАО Сбербанк активно участвует в государственных программах поддержки бизнеса и предлагает собственные решения по реструктуризации кредитов, отсрочки по платежам, отменяет плату за сервисное обслуживание терминалов и онлайн-касс, снижает комиссии и стоимость некоторых сервисов на период кризиса.

Сбербанк уже реструктуризировал на федеральном уровне около 20 000 кредитов по собственной расширенной программе кредитных каникул для малого и крупного бизнеса из отраслей, наиболее пострадавшим от COVID-19. На Вологодчине за поддержкой в банк обратились всего около 500 клиентов. Из них около 70 - на кредитование под 0% на выплату зарплат сотрудников. Одобрение уже получили 50 компаний с общей численностью персонала почти 400 человек. Заявки на участие в антикризисных программах можно подавать дистанционно через «Сбербанк Бизнес Онлайн». В банке работает горячая линия для бизнеса по всем вопросам, связанным с COVID-19.

Не менее важной поддержкой для бизнеса стал запуск информационных и образовательных ресурсов и видеопрограмм, которые помогают предпринимателям сориентироваться в новых условиях и получить идеи по трансформации бизнеса. Все полезные дистанционные сервисы, которые могут поддержать бизнес в период кризиса представлены на платформе: «Бизнес на удалёнке».

Антикризисные меры для бизнеса предлагает сейчас и ПАО Банк «ФК Открытие». По кредитам банк готов рассматривать предоставление кредитных каникул предпринимателям и компаниям, пострадавшим от ситуации с коронавирусом, сроком до 6 месяцев. Программа распространяется на все виды кредитов МСБ без предоставления финансовой отчетности и оценки залога. На 22 апреля Банк Открытие одобрил 7 заявок от бизнеса по кредитам под 0% на зарплату сотрудникам.

Кроме стандартных программ, Банк отменил комиссию за РКО сроком до 30.06.2020 г. не только для действующих, но и для новых клиентов, а также комиссию на выдачу денежных средств на зарплату. За торговый эквайринг комиссия от 1% (действует до 30 июня) и отмена комиссии за терминал (действует до 30 июня). Узнать больше о программах возможно обратившись в службу поддержки банка.

Также банк запустил программу льготного онлайн кредитования поставщиков Wildberries и совместную с eBay программу поддержки предпринимателей «Открыты на весь мир».

Промсвязьбанк реализует целый комплекс мер. Для компаний из наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом отраслей банк запустил программу поддержки #ПСБдляМСБ, которая включает предоставление кредитных каникул сроком до шести месяцев. На индивидуальной основе рассматривается и реструктуризация задолженности по кредитам предприятий и ИП из других отраслей.

На текущий момент ПСБ одобрил в регионе 2 заявки от бизнеса по кредитам под 0% на выплату зарплаты сотрудникам.

Также ПСБ в рамках программы #ПСБдляМСБ отменил комиссию за ведение расчетного счета на определенных тарифах. Комиссия не будет взиматься до 31 мая 2020 года. В этот же период банк не будет удерживать плату за торговый эквайринг при условии, что платежи по картам не превышают 100 тыс. рублей в месяц.

ПАО Банк ВТБ предлагает широкий спектр финансовых услуг, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. По кредитному продукту «На зарплату под 0%» для клиентов пострадавших отраслей (отдельный перечень отраслей, утвержденных Правительством) ВТБ автоматический рассчитывает кредитный лимит.

В настоящее время в Банке действует маркетинговая акция с предложением по зарплатному кредиту. В список данной маркетинговой акции по Вологодской области вошли 692 организации. По каждому предприятию определен конкретный менеджер, который непосредственно связывается с клиентом и прорабатывает вопрос с целью предоставления кредита. На сегодня Банк ВТБ одобрил 4 заявки от бизнеса по кредитам под 0% на зарплату сотрудникам.

Банком ВТБ разработаны собственные меры поддержки «Кредит на восстановление бизнеса» – для реструктуризации ранее выданных кредитов малым предприятиям; «Бизнес-реструктуризация» – для реструктуризации ранее выданных экспресс-кредитов микропредприятиям.

Данные программы позволяют перекредитовать погашение суммы текущей задолженности как по основному долгу, так и по процентам, комиссиям и т.п. на срок до 10 лет. При этом заемщику может быть предоставлена отсрочка платежей по кредиту на срок до 6 месяцев.

ВТБ также разработал актуальный подход взаимодействия с корпоративными клиентами, позволяющий новым клиентам открыть первый счет без очного посещения офиса Банка с одновременным подключением дистанционного банковского обслуживания. Как и прежде, плата за открытие счета и за первый год обслуживания не взимается.

Внимание заслуживает комплекс других мер, предложенных Банком ВТБ: обслуживание банковских карт с истекшим сроком действия; продление срока аренды индивидуальных банковских ячеек без взимания пени и штрафов; запуск спецпроекта «Бизнес из дома» (в одном месте собраны все инструменты, необходимые для бизнеса в режиме удаленной работы: продукты и дистанционные каналы обслуживания; мобильное приложение для бухгалтерского и налогового документооборота; онлайн-сервис электронной коммерции, платформа нефинансовых сервисов).

Кроме того, Банк ВТБ и платежный сервис для малого бизнеса 2can в апреле запустили возможность приема оплаты заказов смартфоном при доставке продуктов и готовых блюд из ресторанов. Представители небольших магазинов и ресторанов, используя данный сервис, смогут принять оплату без дорогостоящего эквайрингового оборудования. Для приема платежа достаточно скачать на Android с поддержкой технологии NFC специальное приложение tap2go. Смартфон курьера будет принимать бесконтактную оплату картами и смартфонами, на которых установлены Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay.

Консультации по спецмерам поддержки бизнеса можно получить у специалистов банков.

Узнать про все программы поддержки предприниматели могут в экстренном ситуационном бизнес-центре по «горячей» линии в Череповце 74-80-30.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
апреля
2020
Учредители агентства