Мебельная мода и чудо-бактерии

11 марта 2020
Мебельная мода и чудо-бактерии

В декабре прошлого года цех по производству ДСП Череповецкого фанерно-мебельного комбината (ЧФМК) отпраздновал 55-летие. За свою историю он пережил не одну модернизацию, и практически все процессы были автоматизированы. Современные технологии и качественное сырье позволяют комбинату выдерживать конкуренцию даже с европейскими производителями. А используемая для очистки от формальдегида установка и вовсе уникальна для нашей страны — коллеги по отрасли сейчас перенимают опыт ЧФМК. Сотрудники комбината открыли секреты производства ДСП для журналистов «Голоса…» и рассказали о последних новинках в мебельном дизайне.

Северное качество. Для начала пара фактов, которые заставляют гордиться земляками. АО «ЧФМК» входит в первую пятерку компаний страны по объемам производства ДСП и ламинированной ДСП (или ЛДСП). Продукция поставляется в Россию, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока и Южной Америки. Среди заказчиков — известные мебельные фабрики. Причем череповецкую ламинированную плиту знают под маркой NORDECO design, в этом названии объединены два ее главных преимущества — качество северной древесины и экологичность.

— На сегодняшний день наше предприятие производит одну из лучших ЛДСП в России и Европе, — рассказывает Ирина Царуш, менеджер по маркетингу ЧФМК. — В ее составе березовая щепа, которая за счет белого цвета придает особую яркость и сияние покрытию. К тому же у плиты из березы выше плотность, а это обеспечивает ее прочность и долговечность.

Модная мебель. К слову, в ламинированной ДСП не последнее значение имеет декор, то есть расцветка бумажной пленки, которая наносится на саму плиту. Существуют коллекции декоров, которые составляются, как и в индустрии моды, согласно последним тенденциям.

— Законодатель мебельной моды — Италия, она предлагает новинки сезона — цвет и фактуру,— продолжает Ирина Царуш. — Германия показывает, как реализовать это в мебели, продумывает сочетание материалов, форму и конструкцию мебели. Например, еще четыре года назад в тренде были декоры насыщенных темных оттенков, только-только появился бетон и набрал популярность стиль лофт. Сейчас же на первое место вышли натуральные природные материалы — дерево, камень, войлок, в цветовой палитре преобладают светлые оттенки дерева. Мы идем в ногу с европейскими трендами — ориентируемся на последние тенденции и постоянно обновляем коллекции. Это закон времени — если хочешь быть успешным и оставаться на плаву, ты должен удивлять.

Бактерии работают. Спрос на продукцию задает не только модный декор, но и экологичность. Бережное отношение к окружающей среде особенно ценится в Европе. В этом плане ЧФМК всегда был в передовиках.

— Поскольку наше предприятие находится в черте города, мы осознаем и оцениваем нашу экологическую ответственность. В первую очередь это касается соблюдения нормативов по формальдегиду, — комментирует Илья Коротков, генеральный директор АО «ЧФМК». — Мы всегда выбирали интересные и новаторские проекты, которые тщательно прорабатывали. Один из них — использование абсорбционно-биохимической установки (АБХУ). Она разработана специально для очистки водного раствора формальдегида. Эффективность достигает 75 — 95 %. Порой вода на выходе чище той, которую мы получаем. В нашей индустрии это нонсенс. Пока что в России среди деревообрабатывающих предприятий, насколько нам известно, АБХУ используется только на ЧФМК. В некотором смысле это наше конкурентное преимущество, но мы все равно делимся опытом с другими компаниями.

— До биохимической установки мы пробовали очищать выбросы от формальдегида в газовом конвекторе, но этот способ не зарекомендовал себя по эффективности, — раскрывает подробности проекта Татьяна Войтова, начальник цеха по производству ДСП АО «ЧФМК». — Вариант с АБХУ предложило одно из научно-производственных предприятий Белоруссии. Установка представляет комплекс последовательно расположенных устройств. Весь объем газовоздушной смеси, которая неизбежно выделяется при прессовании плиты, проходит через скруббер, где газы растворяются в воде. Затем этот раствор поступает в резервуар с колонией микроорганизмов-деструкторов, которые способны утилизировать формальдегид, проще говоря, микроорганизмы питаются им. Колонии находятся на специальных насадках в емкости с очищаемой водой. Уход минимальный: мы подаем воздух компрессором, как в аквариум, и обеспечиваем микроорганизмы витаминами и минералами — фосфором и аммонием. В итоге в атмосферу поступает чистый воздух, а вода используется повторно. АБХУ мы эксплуатируем шесть лет, и она себя отлично зарекомендовала. В планах у АО «ЧФМК» продолжить работу на снижение выбросов пылевой фракции в атмосферу.

Елена Молчанова, golos@35media.ru

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
марта
2020
Учредители агентства