Круглый стол по вопросу подготовки кадров для отрасли легкой промышленности

1 марта 2023
Круглый стол по вопросу подготовки кадров для отрасли легкой промышленности

Правильный выбор работы определяет жизненный успех каждого человека. И на многие профессии, которые, казалось бы, устаревшие, в 2023 году стоит взглянуть под другим углом!

Сегодня в Череповецком технологическом колледже состоялся круглый стол по вопросу подготовки кадров для отрасли легкой промышленности. Особое внимание было обращено как раз-таки на швейное производство.

Сейчас это ремесло актуально как никогда в Череповце. Для швей найдется работа на фабриках, в ателье и при индивидуальном пошиве. Работники этой специальности могут шить не только оригинальную одежду, но также кожаные изделия, украшения, автомобильные чехлы и многие другие вещи. Именно в их руках отдельные детали превращаются в имиджевые изделия!



Вместе с участниками мероприятия была рассмотрена ситуация на рынке труда, система мониторинга потребности работодателей в кадрах, а также система подготовки работников для швейных производств.

Спикерами круглого стола выступили:
Людмила Гусева, Депутат Законодательного собрания Вологодской области;
Оксана Андреева, директор АНО Агентство Городского Развития;
- Лариса Святышева, начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Вологодской области (по ВКС);
- Елена Егорова, директор БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж»;
- Валерия Костарева, заместитель начальник отделения занятости населения по г. Череповцу и Череповецкому району;
- Наталья Семикова, заместитель руководителя отдела АНО Агентство Городского Развития.

Предприятия сферы легкой промышленности г. Череповца:
- Юрий Барболин, ООО «Вологодские спецткани»;
- Андрей Стулов, ООО «СиМ Текстиль»;
- Елена Максимова, ООО «Интерлок»;
- Маргарита Царева, ООО «ПКП-Восток»;
- Наталья Федорова, ООО «ПКП-Восток»;
Геннадий ТараторкинООО «БиН»
- Ирина Сергеева, ООО «Кувера»;
- Ирина Веселова, ООО «Профицентр».

«Благодарю вас всех, уважаемые коллеги, за присутствие на нашем круглом столе. Хочу сказать, что Череповецкий технологический колледж обеспечивает подготовку специалистов по направлению "Конструирование и моделирование технологий швейных изделий" уже много лет. Ежегодно наш колледж имеет контрольную цифру приема, то есть мы ежегодно набираем по 25 человек по данному направлению подготовки. Естественно это направление подготовки в нашем городе востребовано, и мы понимаем, что по количеству тех предприятий, которые работают в сфере легкой промышленности, достаточно много», - сообщила Елена Егорова.

 В ходе обсуждения были выявлены ряд причин низкой востребованности данной специальности, а также предложены сопутствующие решения, благодаря которым можно освежить взгляд учеников на профессию швеи, понять всю важность специальности и оценить ее по достоинству.

Совместная работа бизнеса и власти продолжится для того, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше!

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
1
марта
2023
Учредители агентства