Командная работа - залог эффективного развития моногородов

16 сентября 2020
Командная работа - залог эффективного развития моногородов

Тема стала главной на встрече по развитию моногородов под руководством сенатора Елены Авдеевой. В Вологодской области 4 моногорода. Это Череповец, Красавино, Сазоново, Сокол. Череповец представил свои предложения. Они подготовлены администрацией совместно с Агентством Городского Развития.

"Опыт говорит о том, что создание крепких муниципальных команд - основа основ. До конца года необходимо провести анализ работы моногородов. Если муниципалитет достиг хороших результатов, то и для других важно увидеть те механизмы, за счет которых произошли позитивные изменения. Обмен лучшими практиками при таком подходе создаст общий информационный фон и набор универсальных инструментов, которые будем закреплять законодательно.

Категорирование городов переведет работу Фонда на новый уровень. В стране 319 моногородов, это 14 миллионов россиян. Естественно, экономика таких образований не может быть одинаковой. И поддержка территорий при таком подходе должна различаться. Если город достиг высоких результатов и соответствует критериям, он должен самостоятельно принимать решения о финансировании проектов. Механизм - создание инвестиционного фонда моногородов.

По этим вопросам провела консультацию с «Внешэкономбанком». 21 сентября представлю нашу концепцию на рабочей группе по развитию моногородов Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера", - резюмировала по итогам встречи Елена Авдеева.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
сентября
2020
Учредители агентства