Кого могут оштрафовать за нарушение самоизоляции

20 апреля 2020
Кого могут оштрафовать за нарушение самоизоляции

В УМВД по Вологодской области и Роспотребнадзоре cherinfo объяснили, как действуют штрафы за нарушение самоизоляции и карантина.

Штрафы установлены с 1 апреля 2020 года. Поправки внесены в Административный кодекс РФ и коснулись двух статей — 6.3 и 20.6.1. Обе регулируют административную ответственность за нарушения, совершенные во время:

  • режима ЧС;
  • при возникновении угрозы распространения опасного заболевания;
  • проведения ограничительных мероприятий (карантина).

Статья 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

В Череповце с 1 апреля по этой статье составлено 12 протоколов. Все нарушители контактировали с больными или недавно вернулись из-за границы. Они должны были находиться дома и соблюдать режим самоизоляции, но покинули квартиры, чтобы сходить в магазин или погулять с собакой.

Еще один протокол по этой же статье составлен 15 апреля на жителя Череповецкого района.

«37-летний мужчина шел на работу, вместо того чтобы находиться дома», — сообщили в пресс-службе УМВД по Вологодской области.

«Каждому, кто должен находиться дома, Роспотребнадзор вручает постановление на изоляцию — это официальный документ. Изоляция продолжается 14 дней с даты последнего контакта с больным или с даты возвращения из другой страны. Одновременно самоизолянту вручается уведомление мэрии, где есть выдержки из законодательства, прописана ответственность. В эти 14 суток человек не может покидать жилье ни по какому поводу», — разъяснила cherinfo начальник череповецкого отдела Роспотребнадзора Лаура Петрова.

Штраф по статье 6.3 КоАП РФ — от 15 до 40 тысяч рублей. Протокол Роспотребнадзор отправляет в суд, который определит виновность и размер штрафа.

Статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»

Статья также устанавливает ответственность за нарушение режима самоизоляции. Наказать по этой статье могут, если гражданин нарушает правила поведения при введении режима повышенной готовности. В Вологодской области режим повышенной готовности действует с 17 марта 2020 года.

В Вологодской области режим повышенной готовности действует с 17 марта

Установлены правила поведения. Выходить из дома можно только:

  • если нужна экстренная медпомощь;
  • если нужно на работу, которая разрешена постановлением правительства (№ 333 от 03.04.2020);
  • если нужно в аптеку, магазин;
  • если нужно вынести мусор (до ближайшего контейнера);
  • если нужно выгулять домашнее животное (нельзя удаляться от места проживания дальше 100 метров).

За невыполнение правил по статье 20.6.1 гражданину могут вынести предупреждение или штраф от одной до 30 тысяч рублей.

14 апреля в Череповце первый такой штраф получил житель улицы Ветеранов, которого Росгвардия остановила на улице Пионерской.

На нарушителя также составлен протокол по ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания»: за мужчиной с ноября 2019 года числится неоплаченный штраф за нахождение в общественном месте в пьяном виде. По этому факту суд назначил мужчине трое суток ареста.

Всего в Вологодской области на 14 апреля полицейские составили 41 протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ.

«Наша цель не оштрафовать, а предупредить людей. Протоколы составляем только в крайних случаях и только на тех, кто откровенно наплевательски относится к сегодняшней ситуации, как в случае с нарушителем в Череповце. Мужчина просто заявил, что идет в гости, при этом у него была совокупность нарушений», — прокомментировал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Вологодской области Евгений Ворочалков.

Вину нарушителя и наказание в этом случае также определяет суд.

По постановлению правительства Вологодской области режим «Повышенной готовности» в регионе действует до 30 апреля 2020 года.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
20
апреля
2020
Учредители агентства