Какие изменения планируются в передвижении сельскохозяйственной техники по дорогам?

12 апреля 2021
Какие изменения планируются в передвижении сельскохозяйственной техники по дорогам?

Отвечает сенатор Совета Федерации РФ Елена Авдеева:

"С этим вопросом ко мне неоднократно обращались представители сельскохозяйственных предприятий Вологодчины. Сейчас дело обстоит так. Движение по дорогам такого транспорта допускается при наличии специальных разрешений. В нем должна содержаться информация о государственном регистрационном номере. Однако сеялка, культиватор, овощеуборочная техника - это технологическое оборудованием, оно не имеет технических паспортов.

Еще один момент: сейчас законодательством предусмотрена выдача специального разрешения на ограниченное количество поездок (не более тридцати) сельхозтехники своим ходом в период с марта по сентябрь. Но страна у нас большая, эти периоды могут не совпадать, что сказывается на работе сельхозпредприятий.

Адресовала вопрос в Министерство сельского хозяйства РФ. Минсельхоз мое обращение рассмотрел. Подготовлен новый Порядок выдачи спецразрешений. Им предусмотрены:

  • отмена ограничения на установление количества поездок для тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств (без изменения срока действия специального разрешения), с учетом того, что необходимое количество поездок для тяжеловесных транспортных средств определяется заявителем при подаче заявления на выдачу специального разрешения;
  • возможность подачи заявления и выдача специального разрешения в электронном виде;
  • выдача специального разрешения на срок до 9 месяцев в случае движения крупногабаритной сельскохозяйственной техники (комбайн, трактор) своим ходом по определенному маршруту в период с марта по ноябрь в пределах одного муниципального образования".

 Свои вопросы вы можете задавать на элетронную почту info@agr-city.ru с пометкой "Вопрос сенатору".

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
апреля
2021
Учредители агентства